Эксперты заговорили о возможном потеплении в отношениях России и Евросоюза

Эксперты заговорили о возможном потеплении в отношениях России и Евросоюза Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

17 июня 2021 15:45:00

1582

По мнению специалистов, встреча президентов России и США может стать сигналом для европейских лидеров

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, комментируя состоявшуюся встречу президентов России и США, отметил, что отношения двух держав уже не являются главной осью мировой политики, которая определяет ее развитие в целом. Тем не менее, по мнению Кортунова, эта встреча важна.

«Центральная тема и центральное достижение встречи — возобновление диалога по контролю вооружения и стратегической стабильности. Очень хотелось бы, чтобы к концу нынешнего срока продления СНВ стороны могли договориться о новой модели контроля вооружений. Для меня наиболее интригующим результатом было согласие США на то, чтобы в тематику совместной работы включить проблемы кибербезопасности. Традиционно США негативно относились к идее совместной рабочей группы: «вот вы, россияне, вмешиваетесь в наши дела, вы должны прекратить свое хулиганство». Сейчас, судя по всему, позиция меняется, хотя я предвижу, что в Вашингтоне администрация Байдена будет подвергаться критике. Возвращение послов, конечно, важное, но не полноценное условие восстановления отношений. Надо восстанавливать работу посольства, консульские службы, дипломатическую работу. Будем надеяться, что возврат послов — первый шаг в нормализации диалога в сфере дипломатии», — сказал эксперт.

Кортунов подчеркнул, что целый ряд вопросов, обсуждаемых на встрече, не имеют ответа — слишком сильно расходятся позиции двух стран. Но, тем не менее, оба лидера должны были их поставить.

«Например, для Байдена было важно поставить вопросы о правах человека, судьбе Алексея Навального, об Украине. Здесь рассчитывать на единство позиций, наверное, нельзя и в будущем не придется. Отношения будут оставаться отношениями соперничества и где-то даже конфронтации. Но встреча может стать первым шагом к тому, чтобы снижать издержки и сокращать риски эскалации, которые с этим противостоянием также связаны. Получится это или нет, сказать трудно. Самый худший вариант, если Байден вернется в Вашингтон, и ему объяснят, что он этого не говорил, не обещал и вообще имел в виду что-то совершенно другое. Но мне кажется, что, поскольку встреча готовилась профессионалами, этого сейчас не произойдет. Но Байдену надо быть готовым к тому, что не все его поддержат», — считает эксперт.

Директор Института США и Канады РАН, член РСМД Валерий Гарбузов отметил, что главная миссия прошедшего саммита заключалась в знакомстве двух лидеров.

«То, что Байден говорил, что ничто не заменяет личной встречи, это хорошая оценка, мне кажется. Второй момент: надо воспринимать эту встречу не как встречу, которая решила проблемы, а как старт для начала диалога, консультаций, переговоров и процесса, который может привести, а может и не привести к частичному разрешению всех вопросов. Не случайно Байден говорил «давайте подождем шесть месяцев и посмотрим, что будет происходить в это время». Если будет формирование рабочих групп, начнутся консультации, встречи, переговоры — то есть то, что составляет канву диалога между государствами, и все это будет дополняться телефонными разговорами и встречами, это будет означать, что диалог восстановим».

Также Андрей Кортунов предположил, что прошедшая встреча может стать толчком для улучшения отношения Евросоюза к России.

«Сторонникам союзничества с Россией в Евросоюзе будет немножко легче, поскольку в Европе оглядываются на Вашингтон, и то, что Байден встретился с Путиным, это дает сигнал европейским лидерам. Но не всем: есть критика в том числе и в Европе: «не слишком ли далеко зашел Вашингтон». Однако для наших коллег в Германии, Франции, Италии сейчас будет легче выдвигать инициативы, предлагать новые форматы, чем это было до встречи Байдена и Путина», — подчеркнул Кортунов.

Дмитрий Маркин
Теги: евросоюз, россия, сша