Важный рубеж: военный эксперт Евгений Норин оценил трейлер к фильму «Солнцепек»

Важный рубеж: военный эксперт Евгений Норин оценил трейлер к фильму «Солнцепек» Кадр из фильма «Солнцепек»

09 августа 2021 17:58:00

1867

Осталось меньше недели по премьеры драматического фильма «Солнцепек», рассказывающего о событиях мая 2014 года в Луганске. Военный писатель и эксперт Евгений Норин оценил официальный трейлер к кинокартине, основанной на реальных событиях

На личной странице в социальной сети «ВКонтакте» он поделился историей о собственной поездке на юго-восток Украины после нападения семилетней давности.

«Я сам там был сильно позже всех событий, но по ощущениям, и по рассказам людей, там все оказалось гораздо хуже и жесточе, чем в Донецке. Город на несколько недель отключился от связи, воды, электричества и всего, что похоже на нормальную жизнь, а обстрелы были частыми и бессистемными», — написал эксперт.

Евгений Норин обратил внимание на то, что тему братоубийственной междоусобицы на Украине российский кинематограф обходил достаточно долго. Благодаря работе режиссеров Максима Бриуса и Михаила Вассербаума зрители смогут увидеть, что пришлось пережить мирному населению в те дни.

«В трейлере видна явно бомбежка обладминистрации 2 июня – это где «взорвался кондиционер», и вот там коляску опрокидывает. Это не просто ради трогательности вставлено – там реально рядом с этим местом, по которому влепили НУРСами — детская площадка есть», — вспоминает эксперт.

Речь идет о бомбежке 2 июня 2014 года, когда штурмовик Су-25 обстрелял фасад местного административного здания неуправляемыми реактивными снарядами, убив 8 человек и ранив 28. В Сети позже появилось видео с жуткими кадрами последствий нападения.

Фильм «Солнцепек» станет «важным рубежом» по освещению реальных событий тех дней, считает Норин. По его мнению, стену молчания по поводу трагедии в Луганске необходимо разрушить.

«В общем, я в кино схожу точно, посмотрим, что выйдет» — заключил Евгений Норин.

Премьера фильма запланирована на 12 августа. В основу «Солнцепека» легла история семьи Новожиловых, которые отказались сражаться с силовиками, пытаясь покинуть страну. Однако их ждет неприятный поворот, границы закрыты. В итоге главный герой Влад, бывший афганец, вынужден взять оружие в руки, чтобы встать на защиту родных.

Теги: фильм, «Солнцепек», трейлер