Во Владимире обсудили роль и место эмоций в бизнесе и юриспруденции
Фото © «Гражданские силы.ру»
19 января 2026 17:12:00
Эмоция является начальным уровнем познания человеком окружающего мира, а также выступает посредником между потребностью и её удовлетворением. Поэтому к изучению, осознанию и выражению эмоций необходимо подходить сбалансированно и с научной точки зрения
Об этом рассказал клинический психолог Валерий Ивановский во время экспериментальной лекции-семинара, организованного для сотрудников ООО «Бизнес-Поддержка» во Владимире.
Поскольку работа занимает существенную, а порой и большую часть времени, а от её результатов во многом зависит благосостояние и общее качество жизни, именно на работе люди испытывают широкий спектр эмоций от тревоги, страха и разочарования до радости от успехов, надежды и воодушевления. Бизнес также всё чаще обращается к концепциям, связанным с эмоциями, для дальнейшего развития, привлечения новых и удержания имеющихся клиентов. Такие понятия, как эмоциональный интеллект или эмоциональный подход к делу, обсуждаются и в рамках других направлений деятельности, таких как юриспруденция или психология. Эмоциональное постижение наряду с житейским опытом и научным дискурсом является частью системы познания мира. Кроме того, испытываемые эмоции зачастую влияют на результативность человека на работе и его поведение в различных жизненных ситуациях. Всё это сделало очень востребованным обсуждение того, что такое эмоция, почему она возникает и возможно ли ей управлять.

«Мы развиваем идею о том, что эмоция является посредником между потребностью и её удовлетворением. Обращаем внимание людей на то, что многие, с одной стороны, выражают через эмоцию своё внутреннее состояние и целостное отношение к миру, а с другой – используют её, как оправдание своих дальнейших поступков и поведения. Мы разобрали все эти вопросы на примере конкретных жизненных ситуаций и бизнеса, в том числе выяснили, насколько эффективны эмоции при руководстве бизнесом, для его дальнейшего развития и достижения удовлетворённости клиентов. Обсудили механику эмоции, её фазы, цели и задачи. Более глубоко разобрали роль и место эмоций в юриспруденции, в том числе в медиации, и насколько допустимо руководствоваться эмоциями в уголовном и административном судопроизводстве. А также подняли вопрос о том, насколько изучение эмоций обогащает практикоориентированные направления психологии», — рассказал Валерий Ивановский.
Руководитель управления продаж «Бизнес-Поддержки» Елена Коротаева отметила, что эмоции, которые человек испытывает на работе, могут привести как к позитивным, так и к негативным последствиям. Если произошёл конфликт с коллегами или клиентами, испытываемые после этого эмоции могут отрицательно влиять на эффективность сотрудника, но ситуация становится обратной, если человек достиг успеха в решении профессиональных задач, и это даёт ему эмоциональный заряд для дальнейшей работы.

«Справляться с негативными эмоциями, конечно, приходится постоянно. Особенно трудно переключиться на что-то другое и выровнять своё состояние, к примеру, после неудачных переговоров. Это потребует значительных усилий и времени. Обычно, чтобы преодолеть негативные эмоции, мы обсуждаем их с коллегами, что позволяет избавиться от этого груза и получить поддержку, а также стараемся переключиться на другую деятельность, например, вместо личных переговоров поработать с почтой и мессенджерами. В результате эмоциональное состояние стабилизируется, и можно возвращаться к переговорам», — пояснила Елена Коротаева. Она добавила, что в ходе прошедшего семинара был предложен план действий на случай неудачных переговоров, чтобы избежать всплеска негативных эмоций. Важно заранее смоделировать возможные сценарии и продумать свою реакцию. При таком рациональном подходе места для эмоций просто не остаётся.
Гендиректор ООО «Тритика», общественный помощник бизнес-омбудсмена Владимирской области Елена Фёдорова отметила, что в период, когда многие предприниматели, как и представители других профессий, находятся в состоянии стресса и неопределённости, обсуждение вопроса влияния эмоций на принятие решений становится особенно важным.
«Для меня данная проблема актуальна не только как для руководителя компании, но и в целом как для юриста. Безусловно, как руководитель и юрист я считаю, что решения надо принимать разумно, оценив все риски и обстоятельства, не руководствуясь первым эмоциональным порывом. Эмоции для юриста — это фактор, мешающий трезво оценивать ситуацию. При решении любых юридических вопросов, касающихся хозяйственной деятельности организации либо взаимодействия с контрольно-надзорными органами, на мой взгляд, необходимо проанализировать все имеющиеся документы, изучить законодательство и практику, оценить все риски и только потом принимать значимые решения или совершать какие-то действия», — убеждена Елена Фёдорова.
По ее словам, в юриспруденции в принципе необходимо руководствоваться исключительно разумом и рациональными доводами, а не эмоциями. Руководители и рядовые юристы не должны в своих действиях и решениях выражать своё внутреннее состояние или эмоциональные порывы, ведь такой подход может привести к негативным правовым последствиям.
«Излишняя эмоциональность мешает конструктивному диалогу и чаще всего приводит к конфликтным ситуациям, а не к поиску взаимовыгодного решения. Однако эмоции в любом случае являются важной составляющей юридической работы, но нужный эффект от эмоции предполагает её осознание и управление её проявлениями. Для того, чтобы выбирать и принимать правильные, взаимовыгодные решения, необходима определённая эмоциональная гибкость, которая, опять же, обусловлена разумностью в осознании своих чувств и эмоций. Недаром во многие сферы вводится процедура медиации, которая как раз выступает инструментом ухода от эмоций и рационального урегулирования конфликта сторон», — заключила Елена Фёдорова.


