Водитель дрона в России может стать официальной профессией

Фото из свободных источников.

03 сентября 2015 09:32:11

1822

С инициативой признать профессией водителя дрона (беспилотного летательного аппарата) планирует выступить Агентство стратегических инициатив (АСИ).

По мнению руководства организации, это будет способствовать популяризации экономически выгодной деятельности, передает газета «Известия» со ссылкой на директора направления «Молодые профессионалы» правительственного АСИ Дмитрия Пескова.

Ожидается, что для освоения профессии необходимо будет пройти обучение, подобное тому, что проходят в автошколе, сдать экзамен с инструктором и получить официальный документ.

Открытие первой школы «воздушных таксистов» запланировано на 2016 год.

По мнению Д. Пескова, профессия даст заработок тем, кто может работать только посредством использования сети Интернет, — инвалидам и лицам с ограниченными возможностями.

Отмечается, что с помощью летательного аппарата возможна переправка груза весом до 10 кг на расстояние до 10 км на одной подзарядке.

Реализация проекта требует внесения изменений в Воздушный кодекс. Необходимо получить разрешение на транспортировку беспилотником груза до 115 кг без оформления дополнительных документов. 

Теги: Водитель дрона, беспилотник