Российские инженеры создали первый отечественный двигатель для беспилотника

Фото из свободных источников.

06 октября 2015 12:37:01

2253

Об этом сегодня в ходе работы выставки «День инноваций Минобороны-2015» сообщил представитель «Объединенной приборостроительной корпорации» (ОПК).

По словам представителя ОПК, ранее в нашей стране не занимались разработкой двигателей для беспилотных летательных аппаратов (БЛА), а использовали зарубежные моторы, передает РИА Новости.

Однако, как утверждает специалист, новая отечественная разработка значительно выигрывает у зарубежных аналогов как в отношении цены, так и в вопросе качества.

В частности, новый российский двигатель оснащен системой ограничения по вибрациям, по температурам и давлению. Кроме того, при весе около 30 кг, он обеспечивает полет БЛА на высоте свыше 6 тыс. метров.

Представитель разработчика отметил, что многие импортные аналоги значительно уступают российской силовой установке по части надежности датчиков и электронных систем.

В отношении цены наш двигатель также выигрывает: его стоимость составит порядка полумиллиона рублей (против цены зарубежных установок, которая достигает 4 млн. рублей). 

Теги: Беспилотник, двигатель