Воспитанники молодежного центра в подмосковном Дмитрове могут оказаться на улице

Фото © https://vk.com/club91058347

12 октября 2015 09:33:45

2092

В подмосковном Дмитрове расположен единственный в районе молодежный центр «Внуковский», куда съезжаются ребята практически со всего района.

Как стало известно редакции сетевого издания «Гражданские силы.ру», с начала 2000-х годов местный Райпотребсоюз предоставил организации помещение на безвозмездной основе , где с ребятами проводились занятия. Однако недавно сотрудники центра узнали, что часть задания владельцы намерены отдать под другой вид деятельности – там планируется разместить аптеку. Руководство Райпотребсоюза отдает под этот вид деятельности более 300 м.кв. На оставшейся площади воспитанникам центра уже не уместиться. Местные жители считают, что молодежный центр и аптека одинаково важны для микрорайона.

Всего в молодежном центре занимаются более 70 ребят. Как отмечают сотрудники центра, размещение организации в отдельно стоящем помещении помогало не мешать окружающим громкими репетициями и тренировками.

Недавно местные жители обратились с просьбой открыть аптеку. Вышло так, что площадка подходит одинаково и для центра и для аптеки.

Как заявил в августе в ходе форума «Идеология лидерства» глава Дмитровского района Валерий Гаврилов, к следующему году молодежному центру будет предоставлено отдельное здание, куда организация и сможет переехать. В противном случае, аптеку в помещении Райпотребсоюза открыть не разрешат. Однако владельцев здания такое решение не устраивает.

По словам председателя Дмитровского Райпотребсоюза Ольги Данилиной, власти пообещали перевести центр в другое место до конца этого года.  Однако молодежный центр «Внуковский» оставшуюся территорию «просто не отдает».

Летом после требования РАЙПО освободить помещение, воспитанники центра провели акцию протеста с плакатами «Спасите, нас закрывают!». Кроме того, ребята пообещали, что если ситуация и дальше будет развиваться в этом направлении, они снова выйдут на улицы.

 Пока центр временно размещается в соседней школе. Однако там нужно проводить и свои занятия. Тренера центра договорились с другими секциями – сейчас ребята занимаются там.

 Участок для строительства нового центра, обещанного властями, находится недалеко от «Внуковского», место устраивает всех. Остается открытым вопрос с финансированием. В молодежном центре опасаются, что скоро новый год и ребята останутся на улице.

Тем не мене, начальник управления по делам молодежи администрации Дмитровского муниципального района Галина Зуева уверяет, что до конца года центр «Внуковский» точно выселять не будут – воспитанники смогут тренироваться в том же здании. По ее словам, площадь, которая имеется в распоряжении центра сейчас больше, чем у других молодежных организаций города. 

Теги: Дмитров, молодежный центр