Возле Ялты построят винный парк

Фото: 365news.biz

19 февраля 2018 11:04:53

2753

На южном берегу Крыма будет создан уникальный объект – досугово-развлекательный комплекс «Винный парк», который должен стать еще одной достопримечательностью полуострова.

Проект уже получил одобрение Главгосэкспертизы России, сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе ведомства.

Посетители парка смогут воочию наблюдать каждый шаг рождения напитка – от момента выращивания и сбора винограда до розлива вина в бутылки.

«Винный парк» будет располагаться на территории площадью 22825 кв. м. рядом с селом Оползневое (оно входит в городской округ Ялта).

В главном здании комплекса площадью 16160 кв. м. будут располагаться винодельня, сыроваренные цеха, залы для дегустации, ресторан, клуб, магазин, зал для проведения конференций и другие помещения. Надземная часть здания будет иметь форму кольца с внешним диаметром в 109 м., и внутренним — 80 м. В его внутреннем дворе-площади обустроят небольшое искусственное озеро и установят смотровую башню высотой 50 м.

Виноградники будут зреть здесь же, годовой урожай запланирован в 46,8 тонн винограда красных сортов, среди них – «каберне-совиньон», «мурведр», а также автохтонный сорт «эким-кара», который был выведен крымским Институтом виноградарства и виноделия «Магарач» в 1933 году. Кроме того, ежегодно хозяйство «Винный парк» будет закупать у местных производителей 100 тонн винограда «пино-нуар». Предполагается, что в год «Винный парк» сможет выпускать 134500 бутылок объемом 0,75 литра выдержанного и столового красного вина.

В сыроварных цехах «Винного парка» ежедневно будет производиться 200 кг. мягкого сыра сорта качотта и твердого гауда.

Все продукты, производимые в «Винном парке», можно будет попробовать в местном ресторане (на 90 посадочных мест), а закупить понравившуюся еду и вино – в местном магазине.

Строительство «Винного парка» может составить 18 месяцев.

Теги: Ялта, «Винный парк»