Мельдоний может лишить Россию государственного флага на церемонии закрытия Олимпиады в Пхёнчхане

Фото из открытых источников

19 февраля 2018 16:22:49

3441

19 февраля специальная комиссия МОК вскроет допинг-пробу «Б» российского керлингиста Александра Крушельницкого, выигравшего в дабл-миксте с Анастасией Брызгаловой бронзовую медаль Олимпиады в Пхёнчхане.

В воскресенье радиостанция «Спорт FM» сообщила, что допинг-проба, взятая у керлингиста Александра Крушельницкого, дала положительный результат на мельдоний. О том, что Крушельницкий подозревается в нарушении антидопинговых правил, сообщил 18 февраля и пресс-атташе команды олимпийских атлетов из России Константин Выборнов.

Как указывается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Спортивного арбитражного суда, антидопинговый отдел CAS открыл дело в отношении российского керлингиста по нарушению антидопинговых правил, дата слушаний по делу пока не уточняется.

Допинг-проба Крушельницкого доставлена в Сеул, где на время Олимпиады разместилась основная лаборатория WADA.

В МОК уже заявили, что не будут принимать скоропалительных решений в отношении российских спортсменов, и проведут независимое расследование допингового случая с Крушельницким, однако если у него будет выявлена положительная допинг-проба, санкции МОК против России могут остаться в силе.  

 «Пока это слухи» — нет никаких официальных обвинений», — сказал в интервью изданию «Спорт-Экспресс» бывший вице-президент ОКР Вячеслав Колосков, — «Ясно, что, если что-то будет доказано, флаг нам не вернут».

Напомним, что членство Олимпийского комитета России в МОК было приостановлено в декабре прошлого года, в связи с этим российские спортсмены выступают на Играх-2018 под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России. Ранее глава делегации олимпийских атлетов из России Станислав Поздняков сообщил о том, что 24 февраля будет принято решение о том, пройдут ли российские спортсмены на церемонии закрытия Игр 25 февраля под национальным флагом.

«Пройдут ли олимпийские атлеты из России на церемонии закрытия под национальным флагом и в национальной форме — пока это открытый вопрос», — цитирует ТАСС директора по коммуникациям МОК Марка Адамса, — «Но мы не готовы к скоропалительным решениям в отношении российских спортсменов. Я не специалист по допингу, но я исхожу из того, что если проба «Б» будет отрицательной, могла быть допущена ошибка при проверке или еще где-то. Я думаю, что к концу дня понедельника результаты пробы «Б» могут появиться, все зависит от загруженности лаборатории».

Марк Адамс подчеркнул, что «этот случай связан только с одним спортсменом», и призвал «не распространять это на всех российских спортсменов».

«Решение по участию олимпийских атлетов из России было принято до Игр, пока его никто не отменял», — отметил директор по коммуникациям МОК.

Утром в понедельник президент Федерации керлинга России депутат Госдумы Дмитрий Свищев заявил, что официального подтверждения положительной допинг-пробы Крушельницкого еще нет.

В МОК не исключают, что кто-то мог подмешать мельдоний в еду или питье Крушельницкого уже на Олимпиаде. Однако скип женской команды по керлингу на Олимпиаде Виктория Моисеева считает неправдоподобной эту версию, согласно которой мельдоний Александру Крушельницкому подсыпал кто-то из окружения спортсмена.

«В керлинге не может быть допинговых скандалов», — цитирует спортсменку ТАСС, —

«Невозможно поверить, что кто-то мог подсыпать ему допинг. Для меня невероятно, что кто- то может спокойно спать по ночам, испортив жизнь не только одному человеку, но и большому количеству людей. Да я и не понимаю, для чего в этом виде спорта использовать допинг. Никто в здравом уме не будет принимать мельдоний перед Олимпиадой, а тем более, когда несколько лет назад с этим препаратом был скандал. Крушельницкий и Брызгалова хорошо играли весь сезон и допинг им не нужен».

 «Александр закончил прием мельдония еще в 2016 году, когда препарат был запрещен», — рассказал изданию «Спорт-Экспресс» тренер Крушельницкого Дмитрий Мельтников, — «С тех пор он этот препарат никогда не принимал. Потом Саша проходил допинг-контроль на чемпионатах мира 2016 и 2017 годов, и никаких проблем не было никогда. Надеюсь, это какая-то ошибка».

«Для нашего врача эта Олимпиада уже пятая», — рассказал изданию первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин, — «Мельдоний мы не получали с октября 2015 года, его нет в обиходе наших спортсменов. Александр сдавал допинг-тесты четыре раза до Олимпиады, во время Игр и после бронзы. И ничего не было! Все эти подозрения – чистой воды политика, сфабрикованная ерунда, провокация. Завидуют тому, что наша Анастасия Брызгалова затмила всех олимпийских чемпионок! Никакого мельдония Крушельницкий не употреблял!»

Создатель мельдония Иварс Калвиньш сообщил «Спорт-Экспрессу», что этот препарат может быть обнаружен через длительное время после его последнего употребления.

«Сколько мельдоний может оставаться в организме, точно неизвестно», — говорит Иварс Калвиньш, — «Но не менее чем шесть месяцев, а то и год. Рецидивы проявления мельдония после прекращения его приема возможны. Это зависит от употребления других вещества, скажем, карнитина. Он «выбивает» мельдоний, и если он накопился в каких-то тканях, то карнитин его вытесняет. Но я сомневаюсь, что такое возможно спустя два года».

Не верит в то, что Александр Крушельницкий употреблял мельдоний, и Михаил Хайкин, генеральный директор клуба «Адамант», где тренируются Крушельницкий с Брызгаловой.

«Ребята были чистые и здесь, и в Японии», — сказал «Спорт-Экспрессу» Хайкин, — «Я не верю слухам, это гадания на кофейной гуще. Когда Саша и Настя были здесь, то они на сто процентов были «чистыми» и постоянно находились на контроле, а в России они точно  ничего не принимали».

С 1 января 2016 года мельдоний входит в список запрещенных веществ Всемирного антидопиногового агентства (WADA). С начала 2016 года допинг-пробы почти 300 российских спортсменов дали положительный результат на это вещество. WADA позднее опубликовало данные промежуточного исследования по срокам вывода вещества из организма. По результатам проверки большая часть российских и иностранных спортсменов была оправдана. Тогда же МОК принял решение, согласно которому содержание мельдония менее одного микрограмма (1 мкг) на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым.

В соответствии с применяемыми во время Олимпийских игр в Пхёнчхане правилами, МОК обращается в антидопинговое подразделение CAS с информацией о выявленном нарушении антидопинговых правил. Эти сведения поступают после вскрытия допинг-пробы «А», параллельно об этом уведомляется спортсмен, Национальный олимпийский комитет и международная федерация. CAS выносит решение о применении санкций к спортсмену, в том числе о его временном отстранении и аннулировании его результатов.

Теперь остается ждать выводов специалистов лаборатории WADA в Сеуле, и решения CAS, от которого будет зависеть и решение МОК о возвращении России ее флага и всех других государственных символов на Олимпиаде-2018. 

Петр Сергеев
Теги: мельдоний, МОК, Олимпиада, Россия