Юрист: «Лидером по выплатам истцам по решениям ЕСПЧ может стать 2021 год»

Юрист: «Лидером по выплатам истцам по решениям ЕСПЧ может стать 2021 год» Фото из открытых источников

08 сентября 2020 16:08:00

1522

По мнению эксперта, на это повлияют возможные обжалования решений российских властей из-за коронавирусных ограничений

Согласно распоряжению правительства РФ, Минюсту России выделено 550 миллионов рублей из резервного фонда на выплаты денежных компенсаций истцам по решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). 

Как следует из документа, Минюст России обязан до 1 февраля 2021 года представить доклад о целевом и эффективном использовании выделенных средств.

По данным Счетной палаты РФ, в 2019 году Минюст России выплатил более одного миллиарда рублей по 1 240 решениям ЕСПЧ. 

Также в прошлом году Россия заняла первое место по количеству поданных против нее жалоб в ЕСПЧ. 

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко считает, что лидером по выплатам истцам может стать следующий год, когда люди начнут обжаловать решения российских властей из-за коронавирусных ограничений. 

«Я предполагаю, что многие действия во время пандемии основывались не на законе, а закон быстро подгоняли под ситуацию постфактум. Сейчас же выплаты перечисляются за вынесенные решения ЕСПЧ по делам, которые имели место в 2019 году и ранее, а как мы помним, там было много избирательных процессов и спорных ограничений. В ЕСПЧ коммуницировали многочисленные жалобы, и в итоге общая сумма по выплатам кажется колоссальной (более миллиарда рублей за 2019 год, и это еще не все граждане успели вовремя подать документы на выплаты), — рассказала в беседе с корреспондентом издания Екатерина Скосаренко. — Но на будущее РФ нормативно подготовилась — теперь, согласно новой Конституции, если решения ЕСПЧ российские власти посчитают противоречащими действующей Конституции, то их можно будет не исполнять. Свое слово должен сказать Конституционный суд РФ».

«Данная норма прошла специальную проверку Венецианской международной комиссии за демократии через право, и та порекомендовала России отказаться от поправки, которая закрепит в Основном законе возможность не исполнять решения ЕСПЧ. Но, похоже, наши власти решили не исполнять рекомендации, пояснив, что такова позиция большинства граждан страны, выраженная на всероссийском голосовании. Так что далее, в случае вынесения решения Конституционного суда РФ, бюджетные выплаты по решениям ЕСПЧ российские власти смогут значительно сократить, но, безусловно, это серьезно ударит по репутации России на международной арене», — пояснила юрист.

Алёна Лобанова
Теги: ЕСПЧ, жалобы, Россия