Задержание журналиста Цимбалюка: кому и зачем это нужно?

Фото: Facebook

22 марта 2017 10:43:29

2270

21 марта московские полицейские задержали украинского журналиста Романа Цимбалюка во время интервью с аспирантом МГУ, но через три часа обоих отпустили.

Корреспондента украинского агентства УНИАН Романа Цимбалюка задержали в разгар интервью с аспирантом МГУ Захаром Сарапуловым, вывесившим украинский флаг из окна своей комнаты в общежитии университета 18 марта, когда перед главным корпусом МГУ проходил фестиваль «Весна», посвященный трехлетней годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Возможно, после этого не в меру ретивые полицейские, а может, и не только полицейские, взяли флаголюбивого аспиранта «на карандаш». И когда к нему пришел на интервью известный украинский журналист, лицо которого знакомо любому россиянину по многим политическим ток-шоу на главных российских каналах, полиция решила действовать, хотя не факт, что «решила» именно полиция.

Позже полицейские объяснили, что «наряд вызвали люди, которые слышали крики». Никто не знает, почему журналист и аспирант вдруг вздумали «кричать» во время интервью, но факт остается фактом:  Цимбалюка и аспиранта обвинили в «выкрикивании лозунгов, а может, и в организации митинга», задержали и отвезли в участок.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что Цимбалюка с аспирантом задержали  «для проверки документов», хотя с документами у обоих все было в порядке, а у Цимбалюка была при себе еще и аккредитация МИД России.

Зачем надо было везти в участок «для проверки документов» людей, у которых все в порядке с документами, никто, кроме самих полицейских, так и не понял.

«В отделении полиции мы с аспирантом написали объяснительные, — рассказал Роман Цимбалюк в Facebook, — «После чего нас отпустили. Полицейские вели себя корректно, меня никто и пальцем не тронул, просто мы потеряли три часа. Никто не знал, чем это кончится, поэтому я сообщил в свою редакцию».

Узнав о задержании украинского журналиста, официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в Facebook: «Роман Цимбалюк, видела пост про твое задержание. Разбираемся. В обиду не дадим. Держись».

«Спасибо», —  ответил журналист, — «Вроде бы должны отдать паспорт гражданина Украины. Надеюсь, подмены не будет».

Между тем, в Киеве инцидент с Цимбалюком сразу использовали «на всю катушку».

«Задержание Цимбалюка является провокацией России», —  прокомментировала информацию из Москвы официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца, —  «Благодаря консулам Украины, которые делают все возможное и невозможное для освобождения украинских граждан на территории России Цимбалюка вскоре отпустили».

Но к полицейским вопросы остаются.

Например, к чему было «городить весь этот огород», и нарываться на обвинения в провокации? Даже если во время интервью кто-то кричал, пел, стучал или ногой качал, неужели нельзя было обозначить свое особое внимание к аспиранту и журналисту обычной проверкой документов? Будут ли теперь отвечать за случившееся полицейские чины, или все спихнут на неразумность рядовых патрульных полицейских? И зачем на ровном месте давать повод для обвинений России в «организации провокаций», «зажиме свободы слова» и прочем малоприятном? — вопрос.

Петр Сергеев
Теги: Роман Цимбалюк, УНИАН, Москва, задержание