23 партии в России оказались под угрозой ликвидации за неучастие в выборах

Фото © Агентство «Москва»

19 марта 2018 13:16:56

3731

ЦИК заявил о закрытии двух десятков партий за неучастие в выборах.

Член ЦИК РФ Евгений Шевченко заявил, что более 20 политических партий могут быть закрыты, сообщает ТАСС.

Это связано с тем, что они не соблюдают требование об участии в выборах разного уровня. Представителей этих партий нет в Государственной Думе органах местного самоуправления или  на высших должностях в субъектах РФ.

Как отметил Шевченко, если партия в течение 7 лет не набирает определенного количества квалификационных признаков, определенного уровня участия в тех или иных выборах – органов местного управления, законодательных и представительных органов субъектов РФ, высших должностных лиц субъектов, депутатов Госдумы, президента РФ, то она подлежит ликвидации.

На сегодняшний день 64 партии имеют право участвовать в любых выборах.  ЦИК провела мониторинг партий, существовавших до 2012 года и зарегистрированных в этот год. Под угрозой закрытия оказались 23 партии, не участвовавших в необходимом для дальнейшего существования количестве выборов разного уровня.

Правда, две партии – «Гражданская инициатива» и «Российский общенародный союз» от закрытия спасены, хотя и не участвовали в достаточном количестве региональных и местных выборов. Благодаря своим кандидатам на президентских выборах, Ксении Собчак и Сергею Бабурину, лицензия этим партиям продлится еще на 7 лет.

Политтехнолог Андрей Богданов в беседе с корреспондентом сетевого издания «Гражданские силы.ру» отметил, что заявление ЦИК обосновано российским законодательством.

«То, что такое может произойти, было известно шесть лет назад. Это не сейчас придумали. Согласно российскому законодательству, за семь лет партия должна выполнить определенные квалификационные требования. Это участие в выборах в Госдуму или президентских, или же в определенном количестве выборов в законодательные собрания. Многие партии эти квалификационные требования не выполнили. И они будут через год закрыты. Политического будущего у них нет. Перерегистрация  таких партий невозможно. Если лидеры этих партий или их члены захотят возродить партию, им придется все начинать заново», — подчеркнул Андрей Богданов.

Екатерина Мельникова
Теги: партии, выборы, ЦИК, Андрей Богданов