«Альянс зеленых» призывает отменить плату за роуминг в России

Фото из свободных источников

15 апреля 2016 15:29:02

1644

Политическая партия «Альянс зеленых» инициировала сбора подписей за принятие решения об отмене платы за роуминг на всей территории России.

Как сообщили в пресс-службе партии «Альянс зеленых», отмена роуминга по всей стране станет юридической гарантией свободы общения граждан, вне зависимости от уровня их доходов.

По словам членов партии, только в 2015 году число пользователей сотовых операторов выросло на 11,6 млн подписчиков. По итогам прошлого года, выручка компаний-операторов составила 959 млрд рублей, что соответствует 1/14 дохода бюджета России. Тем не менее в других странах операторы мобильной связи успешно развивают без взимания платы. Например, в Казахстане граждане не платят за роуминг внутри страны. А с 15 июня 2017 года в рамках проведения политики единого цифрового рынка в 31 стране Евросоюза также отменят взимание платы.

Член Центрального совета партии «Альянс зеленых» Владимир Подопригора уверен, что такие изменения будут полезны как частным пользователям мобильной связи, так и представителям малого и среднего бизнеса.

По его словам, все они уже почти четверть века ждут введения запрета на дополнительные сборы за роуминг.

Теги: роуминг, «Альянс зеленых»