Андрей Воробьев: Московская область сможет сэкономить до 1 млрд. рублей на импортозамещении в фармацевтике

Фото из свободных источников

10 июня 2015 16:11:38

1910

В рамках международного форума «Импортозамещение-2015» губернатор Московской области Андрей Воробьев и врио главы Росздравнадзора Михаил Мурашко подписали соглашение о создании в регионе единой системы доклинических и клинических испытаний.

Как сообщает РИА Новости, система будет организована на основе 16 центров клинических испытаний  и иметь сертификат соответствующий GMP-стандартам лаборатории Росздравнадзора. Таким образом, в Подмосковье будет сформировано информационное пространство,  которое будет определять единые требования к проведению клинических испытаний.  По словам Мурашко, лабораторный комплекс  будет проводить и доклинические исследования препаратов. Система также поможет составить оптимальный механизм тарификации и ценообразования на услуги проведения клинических испытаний в регионе.

Воробьев в свою очередь отметил, что за счет того, что импортные препараты из разных стран будут производиться на родине, при достижении уровня импортозамещения до 70%,  Московской области удастся сэкономить порядка 1 млрд. рублей.

«Мы, регионы, должны создать такие условия, дополнительные стимулы, чтобы компании не просто упаковывали продукцию здесь, а углубляли ее производство», - заявил Глава Подмосковья.

Теги: Андрей Воробьев, фармацевтика, импортозамещение