Для губернаторов хотят ввести уголовную ответственность за самопиар за счет бюджета

Фото © «Гражданские силы.ру»

02 июня 2015 13:24:48

1886

Самопиар за счет бюджета может обойтись губернаторам тюрьмой.

Председателю Правительства Дмитрию Медведеву и главе Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву направлен законопроект, подготовленный депутатами Госдумы от ЛДПР Михаилом Дегтяревым (ЛДПР),  Александром Бурковым («Справедливая Россия») и Александром Ющенко (КПРФ), предусматривающий региональным властям тратить средства из бюджета на самопиар.

В случае ободрения документа, законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщил РБК А. Бурков.

Проект закона предусматривает внесение поправок в УК РФ, согласно которым, власти субъектов страны не вправе косвенно или прямо тратить бюджетные средства на информирование о деятельности органов госвласти региона, за исключением случаев, связанных с оказанием госуслуг и случаев, установленными федеральными законами.

По словам Буркова, нарушение влечет за собой серьезную ответственность. За крупные траты в размере от 1,5 млн до 7,5 млн рублей чиновники будут наказываться штраф от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, либо принудительными работами до двух лет, либо лишением свободы на двухлетний срок. Траты от 7,5 млн рублей, в законопроекте отмечаются, как особо крупные, влекут за собой штраф до полумиллиона рублей либо тюремный срок до 5 лет.

Бурков отметил, что поводом для инициирования такого законопроекта послужила ситуация с арестованным главой Сахалинской области Александром Хорошавиным, который, по словам депутата, тратил сотни миллионов на самопиар.

При этом парламентарий отметил, что проект закона не запрещает финансирование  из бюджета региональных СМИ, но только в том случае, если они не будут пиарить губернатора. Кроме того, запрещается заключать контракты на освещение деятельности органов власти, которых, как заметил Бурков,  есть сейчас у каждого второго регионального главы.

Теги: губернаторы, самопиар, бюджет, законопроект