Для ВС РФ создается сверхзащищенная система хранения и обработки информации

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

05 июня 2018 11:19:18

3086

Первый специализированный программно-технический центр уже действует в Южном военном округе.

Министерство обороны РФ приступило к созданию сети территориально распределенных катастрофоустойчивых центров обработки данных (ТрКЦОД), – пишут «Известия». 

Первый такой центр уже действует в Южном военном округе. Проведенные испытания показали его эффективность и надежность. Подобные хранилища цифровой информации будут создаваться во всех военных округах. Таким образом, Вооруженные силы РФ получат распределенную сеть для обработки секретных и служебных данных – закрытое «облачное» хранилище.

Закрытость и секретность информации гарантирована, поскольку система будет подключена к «военному интернету», который не соединен с обычным, а разветвленная сеть защитит данные от уничтожения. Отмечается, что для сохранности информации и возможности ее использования достаточно функционирования хотя бы одного сегмента ТрКЦОД.

Для реализации проекта понадобится 390 млн рублей. Завершить создание ТрКЦОД планируется к 2020 году. Формированием системы занимается Главное управление развития информационных и телекоммуникационных технологий Министерства обороны РФ. Основная часть работ должна быть выполнена в 2018 году.

Каждый программно-технический центр представляет собой автономный центр обработки данных. В перспективе такие центры появятся в каждом военном округе. Внутри системы информация будет передаваться за считанные секунды, причем в огромных объемах – при создании ТрКЦОД задействованы системы высокопроизводительных вычислений и реализуются технологии big data (больших данных). Также, внутри сети образован собственный защищенный сервис электронной почты, по которому будут передаваться особо важные документы.

«Облачное» хранение Министерства обороны РФ будет функционировать только в закрытом сегменте передачи данных (ЗСПД). Во избежание утечек сеть не соединена с обычным интернетом. Хорошо защищены будут и центры в округах. Предусмотрена охрана помещений с серверами, автономное электропитание, надежные системы охлаждения и пожарной безопасности. Доступ в помещения центров строго ограничен. Работающие с ЗСПД компьютеры защищены от подключений несертифицированных внешних носителей данных. Доступ к информации в цифровом хранилище  возможен только через ПК, которые сертифицированы службой защиты гостайны, и что особенно важно, все программное обеспечение — исключительно российское.

Екатерина Мельникова
Теги: ВС, Минобороны, ТрКЦОД, центр