В Финляндии закрылась единственная русскоязычная радиостанция

Фото: wikiway.com

05 июня 2018 13:33:08

3009

С сегодняшнего дня вещание станции, работавшей в этой скандинавской стране на протяжении 19 лет полностью прекращено.

Частоты выкупил радиохолдинг Basso Media. В сообщении финской компании говорится, что она не планирует развивать бренд Radio Sputnik,  передает РИА Новости.  Станция не имела отношения к продукту МИА «Россия сегодня».

«Радио Спутник» являлось мощным медиа на русском языке в Суоми. TNS Gallup Finland выяснила, что 90% всех русскоязычных жителей слушали эту станцию. Спутник транслировал, как русские, так и иностранные музыкальные хиты, новости, рекламу, а также различные тематические программы.

Компания Radio Satellite Finland Oy, владеющая радиостанцией, принадлежит бывшему акционеру «Русской медиагруппы» и основателю «Русского радио» Сергею Архипову. Покупатель радиостанции — Basso Media не называет цену сделки по приобретению частот русскоязычного ресурса. Архипов от комментариев также воздерживается.

Тем не менее, уже известно, что Basso Media развивать бренд русскоязычного радио не собирается, на проекте существовавшем с 1999 года «ставится крест». 

За годы существования радиостанция получала различные награды. «Радио Спутник» удостоено премии им. Александра Попова и названо лучшей среди российских и зарубежных русскоязычных радиостанций. А спустя несколько лет пришло признание и от финнов  – в 2006 году Спутник стал радиостанцией года в Финляндии. Международная академия телевидения и радио наградила в 2011 году создателей программы «Русский акцент». Гостями станции являлись знаменитости из разных стран, режиссеры, музыканты, историки и общественные деятели. В основном, конечно, родом из России.

«Эфирное радио сдает позиции Интернету, эта тенденция характерна не только для Финляндии. Однако, в случае именно с этой соседствующей с Россией страной, где живет значительная русскоязычная община, речь идет о большой потере. Многие теперь, конечно, переключатся на российских вещателей, которых будут прослушивать с гаджетов. Но важно, что данная станция подавала новости не в пропагандистском ключе, как это принято в России. Кроме того, она освещала, прежде всего, местные новости, что было особенно актуально для слушателей», — сказал в интервью сетевому изданию «Гражданские силы.ру» финский радиожурналист Андрей Мотынга.

Русские в Финляндии — третья по величине этническая община страны после финнов и шведов численностью более 60 тыс. человек, или около 1 % населения страны. Граждане России — традиционно на первом месте по числу запросов о предоставлении вида на жительство в Финляндии — ежегодно финские власти получают до 2000 таких запросов.

Сергей Путилов
Теги: Финляндия, радио Спутник