Дмитрий Песков: «Это напоминает затянувшийся сериал»

Фото: Nefakt.info

12 июля 2017 17:25:38

3272

В США разгорается очередной «рукотворный» скандал, связанный на этот раз с личностью сына президента, Дональда Трампа-младшего.

Трампа-джуниора подозревают в попытке получить у неких «российских партнеров» компромат на демократку Хиллари Клинтоне во время прошлогодней избирательной кампании.

«Я готов рассказать все под присягой», — заявил сын президента телеканалу Fox News после того, как показаний под присягой потребовал от него лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер. 

Незадолго до этого Трамп-младший опубликовал свою электронную переписку с музыкальным критиком Робом Голдстоуном, который, по словам Дональда Дональдовича, «заманил» его на встречу с российским адвокатом Натальей Весельницкой, якобы имеющий «связи с Кремлем».

Однако сама Наталья Весельницкая отрицает, что обещала кому-то какой-то компромат на Хиллари Клинтон, и встреча, состоявшаяся в июне прошлого года в Нью-Йорке, была посвящена исключительно обсуждению проблем с усыновлением в связи с «Актом Магнитского».

«У меня никогда не было компромата на Хиллари Клинтон», —  заявила Весельницкая в интервью телеканалу NBC, — «Мы вообще не говорили на эту тему».

Трамп-младший не скрывает, что пришел на эту встречу именно «за компроматом на Клинтон», однако клянется-божится, что «ничего не сообщал отцу об этой встрече». Возможно, «ничего не сказали отцу» и присутствовавшие на той встрече  глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт, и зять Трампа, ныне его старший советник Джаред Кушнер.

Любопытно, что, как утверждает сам Трамп-младший в своей записи в Twitter, Голдстоун пригласил его на встречу с Весельницкой, от имени российского певца Эммина Агаларова, который дружен с сыном американского президента с 2013 года.

«У Эммина и его отца (Араза Агаларова. – ред.) очень уважаемая компания в Москве», —  пишет в Twitter Трамп-джуниор, — «Информация, которую они предлагали, как я думал, была оппозиционным политическим исследованием».

В переводе на нормальный язык, «оппозиционное политическое исследование» означает банальный компромат. И именно о компромате говорил Трампу-младшему Роб Голдстоун, когда приглашал его на встречу с Весельницкой. Так, 3 июня 2016 года Голдстоун написал Трампу-младшему, что «речь идет о документах и об очень чувствительной информации высокого уровня, обличающей связи Хиллари Клинтон с русскими, и эта информация – часть поддержки Россией господина Трампа, при помощи Араза и Эммина Агаларовых».

Даже американские СМИ не поверили в то, что Наталья Весельницкая привезла Трампу-младшему некий компромат на Клинтон.

«При встрече с Весельницкой быстро выяснилось, что она не имела никакой информации о Хиллари Клинтон, а якобы «наличие» у нее компромата было использовано лишь в качестве предлога для встречи с Трампом-младшим», —  пишет «The New York Times».

В Москве считают, что очередной скандал с «русским следом» —  реакция американского истеблишмента на недавнюю встречу президентом США и России в Гамбурге.

«Это напоминает затянувшийся сериал, способный конкурировать с самыми успешными сериалами, идущими в США», —  заметил в интервью телеканалу «Россия 24» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, — «Не нужно притягивать нас к этому, мы в таких сериалах не участвуем и не играем».

Песков подчеркнул, что «Весельницкая не могла представлять Россию, и участники этой истории  не имеют никакого отношения к администрации президента России».

Между тем, телекомпания CNN со ссылкой на «осведомленный источник» уже сообщила, что специальный прокурор по расследованию «российского вмешательства» в американские выборы Роббер Мюллер «намерен внимательно изучить электронную почту Дональда Трампа-младшего с Натальей Весельницкой», хотя сын президента США с ней никогда не переписывался, и до июньской встречи в прошлом году даже не знал о ее существовании.

Но на такие «нестыковки» в Вашингтоне привычно не обращают внимания, так что – пошла писать губерния…

Петр Сергеев
Теги: США, Трамп-младший, Наталья Весельницкая, компромат