Хроника несостоявшейся авиакатастрофы

Фото: Businessclass.co.uk

12 июля 2017 11:43:27

2708

В аэропорту Сан-Франциско предотвращена крупнейшая в истории авиакатастрофа: только благодаря внимательности и расторопности диспетчеров, удалось избежать столкновения пяти огромных пассажирских лайнеров.

Как сообщил телеканал СВС, в ночь на 7 июля при заходе на посадку пилот летевшего из Торонто пассажирского самолета авиакомпании «Air Canada» по ошибке направил лайнер не на взлетно-посадочную полосу, а на рулежную дорожку, где стояли четыре самолета с пассажирами на борту.

«Пилот по ошибке пошел на посадку на рулежную дорожку С, идущую параллельно взлетно-посадочной полосе», – приводит телеканал официальное заявление авиационных властей США, – «Диспетчерам удалось вовремя остановить пилота и заставить его уйти на повторную посадку, после чего самолет благополучно приземлился, и никто не пострадал».

Сейчас специально созданная комиссия продолжает расследование инцидента, едва не обернувшийся мучительной гибелью почти тысячи человек.  

«Это приземление было очень близко к самой крупной в истории авиакатастрофе», – сказал в интервью СВС опытный пилот Росс Аймер, более десяти лет бывший капитаном пассажирского лайнера в авиакомпании «United Airlines», – «Только представьте себе столкновение Аэробуса с четырьмя другими самолетами с пассажирами на борту и с полными баками горючего, и вы сможете представить, чем все это могло закончиться».

О том, чем заканчиваются такие инциденты, можно судить по одной из крупнейших в истории авиакатастроф, случившейся 27 марта 1977 года на единственной взлетно-посадочной полосе маленького провинциального аэропорта Лос-Родеос на Канарах.

Эта катастрофа в одно мгновение унесла 583 человеческие жизни, когда «Боинг-747» авиакомпании «ПанАм» при заходе на взлет прямо на взлетно-посадочной полосе врезался в «Боинг» голландской авиакомпании КLM. На борту голландского лайнера находились 283 отпускника, направлявшихся как раз в Лас-Пальмас. На американском «Боинге» было 380 туристов – они собирались продолжить путешествие на отходящем из Лас-Пальмаса большом круизном теплоходе «Золотой Одиссей».

Уже через мгновение взлетно-посадочная полоса была усеяна обломками искореженного металла. Почти сразу взорвались топливные баки обоих самолетов, и огонь охватил то, что еще оставалось от корпусов двух «Боингов». Все пассажиры и экипажи воздушных судов погибли мгновенно. Удар был так силен, а пламя так ужасно, что стальные и алюминиевые детали обоих самолетов просто испарялись…

Игорь Петров
Теги: Сан-Франциско, аэропорт, авиакатастрофа, «Air Canada»