Экс-советник президента США Флинн раскрыл информацию о своих доходах

Фото: 7days.us

02 апреля 2017 09:35:13

1901

Экс-советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн, в феврале ушедший из Белого дома за общение с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком, вновь оказался в центре скандала, на этот раз финансового.

Сейчас Флинна обвиняют в том, что в своей первой декларации о доходах за 2014 год он не указал, что якобы получал деньги за лекции и выступления от телекомпании RT, авиакомпании «Волга-Днепр» и «Лаборатории Касперского». Во всяком случае, именно так подает дело «The New York Times», ссылающаяся на источники в администрации Дональда Трампа.

Но при ближайшем рассмотрении история выглядит не так ужасно.

11 февраля, буквально за несколько дней о своей неожиданной отставки, генерал Флинн отчитался о своих доходах, подав первую версию финансовой декларации в Управление этики Белого дома. Это обычная процедура для всех служащих администрации президента.

Как пишет «Washington Post», в Белом доме отмечают, что первая версия декларации Флинна была черновиком, и должна была пройти через обычную процедуру проверки и корректировки, но этот процесс был приостановлен из-за отставки Флинна».

Потом, уже после отставки, чиновники Белого дома попросили Флинна закончить процедуру декларирования, и уточнить названия всех компаний, плативших ему за публичные выступления.

Сейчас в генерала «вцепились» за то, что он не указал в этом «черновике» некоторых источников его доходов в 1,3 миллиона долларов в 2014 году. После подачи второго, «белового» варианта декларации, выяснилось, что среди источников генеральских доходов были RT, американская авиакомпания в составе компании «Волга-Днепр» и американская компания, входящая в структуру «Лаборатории Касперского».

«На десерт» Флинну задают и вопросы о его лоббистской деятельности в пользу некой турецкой компании, от которой фирма Флинна якобы получила 500 тысяч долларов.

Шум вокруг отставного генерала и экс-чиновника Белого дома больше напоминает бурю в стакане воды. Но, очевидно, за неимением лучшего, противники нынешнего президента США будут «раскручивать» «дело Флинна», чтобы выжать из этого максимум политических дивидендов, побольнее ужалить Дональда Трампа, а главное, заставить его отказаться от планов улучшения отношений с «коварной Россией, подкупающей даже чиновников администрации президента».

Игорь Петров
Теги: Майкл Флинн, США, Россия, доходы