Постпред США при ООН заявила, что Трамп не запрещал ей «нападать на Россию»

Фото: newvz.ru

02 апреля 2017 09:52:05

2262

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что президент Дональд Трамп не запрещает ей «нападать на Россию».

«Президент еще ни разу не позвонил мне, и не сказал: «не нападай на Россию», — заявила Никки Хейли в эфире  телеканала АВС, — «Впрочем, Дональд Трамп вообще никогда не говорил мне, что надо делать, а чего делать не надо. У президента слишком много других дел, которыми он занимается, и он никогда не останавливает меня».

По всему выходит, что одно из важнейших направлений внешнеполитической деятельности США никак не контролируется президентом, и постпред Вашингтона в ООН может работать по принципу «что хочу, то и ворочу».

Такому разгулу демократии можно было бы и порадоваться, если бы не совсем адекватные антироссийские заявления, вылетающие из уст Н.Хейли с самого первого дня ее пребывания на посту постоянного представителя США при Организации Объединенных Наций.

Порой даже складывается впечатление, что миссис Хейли не дают покоя лавры достопамятной Джейн Псаки, представлявшей Белый дом и прославившейся нелепыми и безграмотными комментариями.

Напомним хотя бы пассаж из первой же речи нынешнего постпреда США в ООН насчет того, что «Россия должна вернуть Крым, иначе санкции против нее никогда не будут отменены».

Из свежайших спичей Н.Хейли можно вспомнить ее выступление в ООН 16 марта, когда она опять «напала на Россию» в разгар скандала с четверкой русских хакеров, обвиненных ФБР в кибератаках на США.

«Это надо воспринимать всерьез», — заявила тогда постпред США в ООН, — «Мы не можем доверять России, и мы никогда не будем ей доверять».

Как бы то ни было, но и в недавнем интервью «NBC News» Никки Хейли обещала «и дальше нападать на Россию». 

Ее бы энергию да в мирных целях…

Сергей Антонов
Теги: США, Россия, Никки Хейли, Дональд Трамп