Эксперты НАТО срочно прибыли в Молдавию

Фото: politikus.ru

25 января 2017 12:41:21

2834

По словам представителей Североатлантического альянса, они намерены помочь молдавским военным разработать стратегию национальной безопасности и обороны.

Эксперты НАТО прибыли в Кишинев по приглашению Министерства обороны Молдавии, передает ТАСС.  

Молдавские военные отметили, что указанные встречи проходят «в рамках международной программы наращивания оборонного потенциала» (DCBI), которая предусматривает анализ сфер государственной безопасности, требующих специального развития. 

«Эксперты НАТО встретятся и с ответственными специалистами по разработке военной стратегии для анализа содержания документа, в частности, главы о принципах и концепции вооруженных сил, уровня безопасности, а также угроз и рисков», – отмечается в пресс-релизе Министерства обороны Молдавии.

По мнению политологов, главной причиной экстренной поездки экспертов Североатлантического альянса в Кишинев, стали «антинатовские» заявления президента Молдавии Игоря Додона.

Ранее Президент Молдавии Игорь Додон, приступивший к своим обязанностям в декабре 2016 года, неоднократно заявлял о том, что постарается исправить ошибочное, по его мнению, решение об открытии офиса НАТО в Кишиневе.

Специалисты предполагают, что представители НАТО намерены в ходе поездки оказать поддержку политическим оппонентам Игоря Додона – премьер-министру страны Павлу Филипу, а также спикеру национального парламента Андриану Канду.

Теги: НАТО, Молдавия