Трамп намерен ограничить поток беженцев из Ближнего Востока

Фото: cbsnews.com

25 января 2017 13:00:22

2441

Президент США Дональд Трамп намерен подписать указы, ограничивающие поток беженцев и мигрантов из стран Ближнего Востока.

Предполагают, что документы будут содержать ограничение на въезд в Соединенные Штаты выходцев из Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена, передает Российская газета.

Препятствием для этих указов президента может стать конгресс или суд. Несмотря на то, что однопартийцы главы государства контролируют обе палаты конгресса, прямого подчинения здесь нет.

Ранее Дональд Трамп заявлял, что в случае его избрания нелегальные мигранты не получат законного статуса.

Он также говорил о своем намерении» изгнать из страны криминальные элементы и построить стену на границе с Мексикой».

Как известно, в Европе последних лет доминирует противоположная точка зрения на беженцев, наиболее широко свои двери для них распахнула Германия, во многом обязанная этим своему лидеру Ангеле Меркель.

По данным МВД ФРГ, в 2015 году в страну въехали 890 тысяч человек, в 2016 году убежища запросили 280 тысяч мигрантов -  снижение их числа объясняется участием Турции в решении проблемы беженцев.

В интервью английскому изданию Times, Дональд Трамп охарактеризовал политику канцлера Германии Ангелы Меркель как «катастрофическую ошибку».

Теги: Дональд Трамп, беженцы, США