Евросоюз проведет переоценку режима санкций 29 октября

санкции ЕС в отношении России

20 октября 2014 15:44:12

1863

Сегодня, 20 октября, Совет Евросоюза по иностранным делам входе своего заседания произведет оценку выполнения минских договоренностей по Украине, а также определится с дальнейшими шагами по возможному изменению санкционного режима в отношении России.

Об этом журналистам заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сообщает ТАСС.

Напомним, по словам руководства ЕС, причинами полной или частичной отмены антироссийских санкций станут соблюдение перемирия в зоне конфликта, практические усилия России по достижению стабилизации и выполнение минских договоренностей.

При этом, в ходе сегодняшней встречи представителей стран Евросоюза, будет затронута тема конфликта на юго-востоке Украины, однако, окончательная переоценка режима санкций в отношении России состоится только 28 октября.

Последняя переоценка санкционного режима ЕС в отношении России проводилась 30 сентября на встрече постпредов ЕС в Брюсселе.

Ее результатом стало признание некоторого улучшения ситуации на Украине, но рекомендации о пересмотре санкций так и не были утверждены.

Для принятия решения об изменении санкционного режима все 28 стран ЕС должны достичь единогласного компромиссного решения.

Виктория Цуран
Теги: Евросоюз, переоценка режима санкций, Россия