Генерал США назвал Россию, Китай, Иран и КНДР главными врагами Америки

Фото © REUTERS

13 июня 2017 13:44:55

2237

Главные враги Соединенных штатов – Россия, Китай, Иран, КНДР и исламские террористы.

Именно в таком порядке «выстроил» главных, по его мнению, врагов Америки председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Джозеф Даннфорд.

«Пять крупнейших наших врагов – это Россия, Китай, Иран, Северная Корея и террористы», – передает «Associated Press» заявление генерала, сделанное на слушаниях в Конгрессе США, – «Россия по-прежнему пытается ограничить возможности США по выполнению своих обязательств в НАТО, в том числе наращивая потенциал в киберпространстве и в Космосе».

Каким именно образом Россия может ограничивать влияние США в НАТО, где американцы остаются генеральным спонсором, Джозеф Даннфорд уточнять не стал. Как не стал он уточнять и пассаж о «кибератаках» и «гегемонии России в Космосе». Не утруждая себя никакими доказательствами, генерал просто вывалил в одну кучу все обвинения в адрес Москвы, с которыми выступают последние полгода практически все американские СМИ и большая часть вашингтонского истеблишмента.

При этом американцы наотрез отказываются от военного сотрудничества с Россией, например, в сфере борьбы с международным терроризмом, и именно США в свое время настояли на прекращении связей Москвы и НАТО.

«США не готовы сегодня сотрудничать с Россией в военной сфере», – заявил еще в феврале глава Пентагона Джеймс Мэттис, – «Москва должна соблюдать обязательства, которые Россия взяла на себя в рамках соглашения с НАТО».

Правда, тогда генерал Мэттис «забыл» упомянуть, что США первыми начали расширять систему противоракетной обороны в Европе, у границ с Россией, да и НАТО расширялось в сторону России, а не Россия подошла к НАТО.

Можно приводить много аргументов, доказывающих несостоятельность обвинений, с которыми выступают американские политики и генералы. Однако в Вашингтоне никто никаких аргументов выслушивать не собирается, поскольку главная задача – запугать американское общество «русской угрозой», и под шумок «патриотических» выступлений заставить Конгресс проголосовать за кардинальное увеличение военных расходов.

Правда, как раз сейчас в США разгорается очередной скандал, связанный с расходованием средств, выделенных на армию. Речь идет о двух миллиардах долларах, якобы потраченных на борьбу с террористами в Ираке. Как указывается в официальном докладе Счетной палаты США, нет никаких подтверждений, что эти огромные деньги ушли именно на борьбу с терроризмом, а не на вооружение «хороших», по мнению Вашингтона, террористических группировок.

Игорь Петров
Теги: США, Джозеф Даннфорд, Россия