Гиперболоид президента Путина

Фото из открытых источников

19 мая 2019 23:24:31

2592

Своевременная реализация проектов по разработке лазерного оружия в РФ крайне важна, поскольку такие виды вооружений будут определять боевой потенциал российских войск на ближайшие десятилетия и в целом весь XXI век, заявил президент РФ Владимир Путин

Об этом сообщает РИА Новости.

Совещание президента с руководством Минобороны РФ и оборонно-промышленного комплекса, состоявшееся в минувшую пятницу, было посвящено  разработке перспективных вооружений, а также лазерного оружия.

«Обсудим работу над системами лазерного оружия с использованием отечественной оптики и высокочувствительной оптоэлектроники, включая типы оружия, которые еще недавно, если по-честному сказать, встречались только в фантастических рассказах, имею в виду боевые лазерные комплексы тактического уровня. Они созданы уже на практике», — заявил Путин.

Президент подчеркнул, что  данные виды оружия «практически на весь XXI век будут во многом определять боевой потенциал российской армии и флота».

В отличие от компьютерных игр и фантастических блокбастеров, слабые места гиперболоидов хорошо известны еще с 50-60 х гг. прошлого века. То что возможно в воспаленных умах кинорежиссеров на практике, как уже давным-давно выяснилось разработчиками такого оружия как на Западе, так и в СССР — не работает. Либо работает с огромными ограничениями. В силу того, что даже президентским указом законов физики никак не отменить.

В условиях земной атмосферы боевой лазер легко теряет свои поражающие свойства в зависимости от любых капризов природы — дождь, туман, снегопад. Дальность его также ограничена, поскольку заглянуть за горизонт распространяющийся по прямой линии луч не в состоянии. Даже если поднять гиперболоид на самолете, и накачать его энергией с помощью громоздкого ядерного реактора, то стрелять он сможет лишь в полигонных условиях, то есть в идеальную погоду. Да и то лишь на небольшое расстояние, поскольку в условиях атмосферы энергия луча быстро рассеивается. Сам же луч, вылетая из пушки, и сфокусированный до размеров тонкой иглы уже на дистанции больше десяти-пятнадцати километров начинает расплываться, превращаясь в безобидное пятно. Это, конечно, не отменяет возможности сбивать из лазерных пушек различные слабозащищенные объекты вроде дронов, однако, до картинно распиливаемых, как ножом по маслу, дредноутов, показанных в фильме «гиперболоид инженера Гарина», по-прежнему далеко. Это прекрасно понимают страны, ведущие разработки лазерного оружия: США Великобритания, Китай, которые достигли, кстати, немалых успехов. Но делается это там без фанатизма и нелепой помпезности. Никто не размахивает лазерными мечами в надежде поразить некую воображаемую «империю зла». Почему в России любая новая ( и даже хорошо забытая старая) разработка моментально превращается в объект культового поклонения, в некий сказочный меч-кладенец? Ответ, пожалуй, надо искать не только в потребностях кремлевской пропаганды, но и в инфантилизме власти, давно переставшей отличать реальность от фантастических фильмов.

«Судя по высказываниям Путина, его представления о будущем — далеки от оптимизма. Это постапокалиптический мир, где выжившие расы сражаются друг с другом за остатки былого величия. Это отражает геополитическую реальность, доставшуюся президенту в наследство после краха советской империи. Не имея возможности самоутвердиться в мире, благодаря достижениям экономики, производству и интеллекту, приходится уповать лишь на мифическое чудо-оружие, которое откроет двери в будущее, сокрушит всех врагов. Но даже если гипотетически предположить, что такое оружие будет в недрах российского ВПК создано, все враги побеждены, то что хорошего нынешняя Россия сможет предложить миру - свободу, процветание, права человека, высокий уровень жизни или любые другие дары цивилизации?», — сказал «Гражданским силам.ру» руководитель центра стратегических исследований «Другая Европа» Павел Левушкан.

Сергей Путилов
Теги: Владимир Путин, лазерное оружие