Госдеп США призвал Россию отменить закон об «иностранных агентах»

Фото с сайта: voicesevas.ru

23 декабря 2016 11:17:21

2078

Госдепартамент США призвал Россию «немедленно» отменить закон об «иностранных агентах».

Соответствующее заявление, составленное от имени представителя ведомства Джона Кирби, приурочено к занесению в список иностранных агентов 150-й НКО.

«Россияне заслуживают сильное, демократическое правительство, которое с уважением относится гражданскому обществу, не препятствуя работе НКО. Мы призываем российское правительство отменить этот закон и придерживаться ранее взятых на себя международных обязательств по соблюдению правил в области прав человека», отмечается в заявлении Госдепа.

Глава Комиссии Совфеда по информационной политики Алексей Пушков резко отреагировал на призыв Госдепа, и посоветовал ведомству сначала отменить данный закон [закон «иностранных агентах»- прим.ред.] у себя.

«Начет международных законов в сфере прав человека – не Госдепу нас учить», - написал сенатор в своем микроблоге в Twitter.

Снимок экрана 2016-12-23 в 11.01.16

Напомним, 19 декабря Министерство юстиции РФ внесла в список НКО- иностранных агентов АНО «Проект Апрель», зарегистрированную в Тольятти. Эта организация стала 150-й в перечне нежелательных НКО.

Теги: Госдепартамент США, Россия, закон об «иностранных агентах»