В ЮВАО Москвы прошли публичные слушания по правилам застройки и землепользования

Фото © «Гражданские силы.ру»

22 декабря 2016 21:12:05

3369

22 декабря 2016 г. в 10 округах столицы прошли публичные слушания по правилам застройки и землепользования (ПЗЗ).

Как ранее заявляла председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, ПЗЗ необходимы для реализации генплана развития Москвы, утвержденного в 2010 году, и нужны для установления простых и понятных правил ведения любого строительства в Москве, а также согласованного развития новых и старых территорий столицы».

Сегодня публичные слушания прошли в ЮВАО столицы в здании Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина по адресу ул. Академика Скрябина д.23.

Жителей округа волновала судьба объектов, расположенных в их районах и какие изменения произойдут после принятия ПЗЗ.

В ходе слушаний прозвучали вопросы относительно жилой и точечной застройки, строительства объектов социального значения, интересовал жителей и вопрос сохранения статуса особо охраняемой территории Жулебинского леса.

К примеру жители Мариьно волновал вопрос самостроя, так как, несмотря на установленные правила, некоторые сооружения «под снос» остаются нетронутыми.

Как заявил эксперт, принимавший участие в слушаниях, «в ЮВАО Москвы создана и действует комиссия по пресечению самовольного строительства на территории округа, поэтому если такие вопросы возникают надо обращаться туда. Кроме того, в округе работает инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы, в которую также можно обратиться и которые работают в рамках 819 и 829 постановления правительства.

По его словам, в течение года около 500 участков освобождается от самостроя в округе.

Напомним, что жители смогут вносить свои предложения по ПЗЗ с 23 по 29 декабря.

Оставить свои отзывы по правилам можно в префектурах и Москомархитектуре. К 29 января уже планируется разработать ПЗЗ для последующего принятия.

Теги: Москва, ПЗЗ,публичные слушания по правилам застройки и землепользования, ЮВАО