Госдума ратифицировала договор о присоединении Армении к ЕАЭС

Фото © «Гражданские силы.ру»

10 декабря 2014 16:07:10

2091

В ходе сегодняшнего заседания Государственной Думы был ратифицирован договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы президентом России Владимиром Путиным 2 декабря.

Как отметил глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, Армения проявила максимальную волю, чтобы идти по евразийскому пути развития.  Депутат также заявил, что в рамках договора удалось найти решение по всем вопросам, связанными со вступлением Армении в союз, сообщает ТАСС.

Договор о присоединении Армении к ЕАЭС является базовым документом, определяющим договоренности России, Белоруссии и Казахстана по условиям присоединения Армении к ЕАЭС.

В соответствии с договором, Армения становится полноправным членом ЕАЭС с момента вступления данного документа в силу, а именно после завершения всех необходимых ратификационных процедур в странах – участниках союза, но не ранее 1 января 2015 года.

Напомним, договор был подписан в Минске 10 октября лидерами России, Белоруссии, Казахстана и Армении, которая в сентябре 2013 года заявила о своем желании присоединиться к Таможенному союзу и участвовать в формировании ЕАЭС.

Теги: Госдума, договор, Армения, ЕАЭС