«Гражданский контроль» настаивает на правовом реагировании по итогам выборов в Балашихе

Фото: rbc

27 апреля 2015 17:48:28

2408

Заместитель Председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека Московской области, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод прокомментировал ситуацию по итогам дня голосования в муниципалитетах Московской области 26 апреля 2015 года.

«Гражданский контроль» осуществлял мониторинг избирательной кампании в шести муниципалитетах Московской области, в которых 26 апреля проходили досрочные выборы главы и депутатов Совета депутатов. На выборах в Московской области работало более полутора тысяч наблюдателей. Явка избирателей составила, по предварительным данным, 22,84%, сообщает пресс-служба ГУСК Московской области.

В настоящее время «Гражданский контроль» готовит обращение в ГУВД России по Московской области в связи с сообщениями о предполагаемом вбросе бюллетеней на УИК 576 в г. Железнодорожный и нападении неизвестных на двух независимых наблюдателей и нанесении им побоев. В данной ситуации необходимо срочное правовое реагирование.

«Нам известно, что в течение дня голосования в полицию поступило 18 сообщений о предполагаемых нарушениях на избирательных участках. В областную избирательную комиссию поступили 2 жалобы из городского поселения Михнево Ступинского района. По словам главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова, в день голосования он сам получал угрозы от неизвестных», - отметил Александр Брод.

По словам эксперта, большую активность проявляли в день голосования блогеры. В социальных сетях появлялась информация о предполагаемых «каруселях» в г. Балашихе, об удалении наблюдателей и журналистов. 

«Поддерживаем инициативу избирательной комиссии Московской области, которая намерена обратиться к территориальной комиссии города Балашиха с просьбой провести пересчет голосов на избирательных участках 8 округа. Ассоциация «Гражданский контроль» признает выборы в Московской области состоявшимися; ни в день голосования, ни в ходе избирательной кампании не отмечены нарушения избирательного законодательства, которые в своей совокупности могли бы поставить под сомнение достоверность волеизъявления избирателей и законность выборов в целом», - резюмировал Александр Брод. 

Теги: выборы, Московская область, Балашиха, Александр Брод