Из-за кризиса в регионах сократят чиновников

Фото из свободных источников

26 февраля 2015 13:50:36

2067

На фоне сложившейся экономической ситуации в целях оптимизации расходов большинство субъектов РФ выразили готовность сократить штат чиновников на 5-20%.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, о грядущих увольнениях госслужащих уже заявили власти 32 субъектов России, в числе которых Краснодарский край, Республика Чувашия, Самарская область и другие регионы. В большинстве областных администраций штат будет урезан на 5-10%.

В других 52 регионах планируют обойтись урезанием расходов на содержание аппарата. Так, в правительстве Ростовской области сообщили, что сокращение чиновников не планируется, поскольку их число «и так одно из самых небольших в стране», при этом в 2015 году решено отказаться от индексации заработной платы сотрудникам правительства.

В Крыму же, напротив, по словам главы аппарата Совмина Ларисы Опанасюк, отмечается кадровый дефицит, связанный со сложными задачами, которые предстоит решать при интеграции Крыма в РФ.

В ряде регионов указывают, что сокращения уже проведены. Так, в Республике Мордовия штат администрации был сокращен на 5% еще в 2014 году.

Теги: Сокращение, чиновники, кризис