Единственная в России комната для лечения депрессии появилась в Новосибирске

Фото: informing.ru

26 февраля 2015 13:44:41

4934

В НИИ физиологии и фундаментальной медицины в Новосибирске состоялось открытие уникальной, специально оборудованной световой комнаты-антидепрессанта.

Об этом сообщила "Российская газета".

По словам заместителя директора института по научной и лечебной работе Константина Даниленко, чтобы помочь справиться даже с тяжелой формой депрессии, будет достаточно 30-45 минут пребывания.

Комната площадью около 17 квадратных метров. В любой ее точке на человека воздействует лечебный уровень света. Никаких ограничений по передвижению в пространстве нет - заниматься можно чем угодно. Подобный метод лечения депрессивных расстройств используется во многих странах, но в основном процедуры ограничиваются нахождением пациента непосредственно перед лампой - в Милане, например. В Новосибирске же это – специально оборудованное помещение, разъяснил Константин Даниленко.

На мозговую деятельность человека во время сеанса положительно влияет  степень освещенности в 2500 люксов. Кроме того, она подавляет выработку "гормона сна" - мелатонина. Получасового воздействия ламп, которое специалисты сравнивают с воздействием солнечного света, достаточно, чтобы побороть легкую форму депрессии.  Оборудование поступило в  новосибирский НИИ в рамках проекта "Международный год света и световых технологий" - по инициативе ООН таковым был объявлен 2015 год.

Теги: Депрессия, световая комната