Канада готова к восстановлению сотрудничества с РФ

Фото из свободных источников.

27 января 2016 11:24:37

1600

Либеральное канадское правительство готово возобновить двусторонние отношения с Россией, прерванные из-за конфликта на Украине.

Официальный представитель МИД Канады Таня Ассали заявила, что Канада заинтересована в конструктивном диалоге с целым рядом стран, сообщает ТАСС.

«В этом отношении мы с нетерпением ждем того дня, когда мы вновь сможем рассматривать Россию в качестве нашего партнера в международных делах», - сказала она.

При этом Канада по-прежнему не признает воссоединение Крыма с РФ и поддерживает политику, выработанную совместно с некоторыми странами мирового сообщества.

«Это остается главным препятствием для (восстановления) наших двусторонних отношений», - указала Ассали.

Во вторник, 26 января, на пресс-конференции по итогам года министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия и Канада заинтересованы и готовы возобновить двустороннее сотрудничество, приостановленное правительством Стивена Харпера.

«Россия заинтересована в хороших отношениях со всеми странами. Поэтому, когда мы говорим, что открыты к сотрудничеству с Западом, то, конечно, имеем в виду и Канаду», - отметил министр.
 

Теги: Канада, РФ, сотрудничество