Капитана «Норда» освободили в зале суда до завтра

Фото: ru.sputniknews-uz.com

06 апреля 2018 12:24:37

2684

Херсонский городской суд прямо в зале суда освободил капитана захваченного украинскими пиратами сейнера «Норд» Владимира Горбенко.

«Сразу из суда Горбенко направился в больницу для прохождения медицинского обследования», — сообщил в интервью РИА Новости адвокат российских моряков Дмитрий Щербина, — «Капитана освободили до основного разбирательства, а в субботу в полден  будет слушаться мера пресечения».

Как сообщил адвокат, после ареста капитан «Норд» перенес два гипертонических криза.

Медики хотели госпитализировать его, однако, узнав, что Горбенко будет охранять вооруженный конвой, отказались от этой идеи.

Судя по всему, украинские власти испугались собственной наглости, и сейчас пытаются «свернуть» скандальную историю с захватом российского сейнера в нейтральных водах Азовского моря.

Если поначалу Киев в ультимативной форме требовал от моряков отказа от российского гражданства и признания себя гражданами Украины, то сейчас речь идет только об административной ответственности «за незаконное пересечение украинской границы», что предусматривает штраф и административный арест до 15 суток.

Как сообщается на сайте незаконной «прокуратуры «Автономной Республики Крым», действующей в составе Генеральной прокуратуры Украины,  капитану «Норда» Владимиру Горбенко инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства». По нынешним украинским законам капитану может грозить за это пять лет тюремного заключения. Всему экипажу «Норда» также вменяется в вину отсутствие украинских документов, удостоверяющих личность, а также разрешения на выход в море, выданного портом Бердянск, хотя сейнер приписан к порту Керчи, и не имеет к Украине никакого отношения. 

После того, как Владимира Горбенко увезли в Херсонский суд, члены экипажа «Норда» заявили, что не покинут без своего капитана азовский порт Бердянск, куда пираты отбуксировали захваченное 25 марта судно, где моряки долгое время оставались без продуктов, воды, медицинской и консульской помощи.

«Мы сюда вдесятером пришли, вдесятером мы отсюда и уйдем», — цитирует РИА Новости заявление моряков, — «Пока не будет освобожден наш капитан, даже если по нам будут приняты какие-то решения, и нам позволят вернуться в Россию, мы судна не покинем».

Перемены в отношении Киева к захваченным морякам вызваны активной и жесткой позицией Москвы, сразу потребовавшей освобождения захваченного сейнера и его экипажа. В МИД России был вызван поверенный в делах Украины Руслан Нимчинский, которому вручили ноту протеста.

«Москва задействовала все имеющиеся в нашем распоряжении возможности, чтобы освободить десять российских рыбаков, попавших в руки береговой охраны Украины», — цитирует ТАСС заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, — «Мы продолжим использовать все меры, чтобы рыбаков освободили, и рассчитываем на здравый смысл наших украинских партнеров, который, к сожалению, не всегда срабатывает».

Сейчас российской стороной принимаются меры по недопущению пиратских захватов российских судов в приграничных с Украиной водах Черного и Азовского морей.

Накануне в Азово-Черноморском территориальном управлении Росрыболовства была создана оперативная группа для предотвращения пиратских действий со стороны Украины. Новая структура будет координировать взаимодействие Росрыболовства с пограничными управлениями. Оперативная группа также будет предоставлять сведения о местонахождении судов и уже опубликовала рекомендации по промысловой деятельности.

Так, теперь экипажи судов, приписанных к крымским портам России, должны в обязательном порядке предупреждать пограничное управление о выходе в море и об изменении дислокации, а при возникновении чрезвычайных ситуаций рыбака рекомендуется немедленно выходить на связь с пограничниками на определенной частоте.

«Рыбакам не стоит опасаться, так как их безопасность обеспечивают пограничные управления ФСБ России по Краснодарскому краю и Республике Крым», — цитирует РИА Новости глава крымского Управления ФСБ Игоря Рулева.

Черноморский флот также рассматривает возможность постоянного патрулирования районов лова рыбы в приграничной с Украиной акватории Черного и Азовского морей.

«Моряки Черноморского флота будут защищать российское судоходство в Азовском бассейне в рамках своих полномочий, и в нейтральных водах они имеют право применить оружие», — заявил РИА Новости бывший командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев, — «С этой нездоровой задумкой украинских властей надо бороться всеми доступными способами. Есть порядок плавания в нейтральных водах и, согласно международной конвенции, все суда имеют право находиться там беспрепятственно, если не пересекают территориальные воды, а в случае с «Нордом» захват произошел в нейтральных водах».

По словам адмирала, «иногда какая-то страна выдумывает для себя особые правила». «Протяженность территориальных вод должна быть такова, чтобы государство могло их защитить, это могут быть и три, и двенадцать миль», — говорит Владимир Валуев, — «К примеру, в Сомали объявили двухсотмильные территориальные воды. Киевские власти начинают пакостить и выдумывать, вопреки здравому смыслу и международным правилам, свои законы, поэтому и задержали российское судно в нейтральных водах».

Как напомнил адмирал, для борьбы с пиратством в международных водах гражданские суда могут сопровождаться военными кораблями.

После того, как Киев объявил о том, что будет задерживать все российские суда, приписанные к крымским портам, командование Черноморского флота рассмотрело способы обеспечения безопасности судоходства в северо-восточной части Черного и акватории Азовского морей. В частности, в качестве меры против украинского государственного пиратства могут быть использованы военные суда и морская авиация Черноморского флота, которые, в случае получения приказа, будут постоянно присутствовать в проблемных зонах Черного и Азовского морей.

Согласно международным нормам, военный корабль может защищать гражданские суда либо предупреждением по международным каналам связи дипломатическим способом, либо предупредительными выстрелами и применением оружия по пиратам.

Россия в качестве предупредительной меры против украинских пиратов также может значительно усложнить, либо полностью закрыть проход украинских судов через Керченский пролив.

Петр Сергеев
Теги: Украина, Россия, «Норд», Владимир Горбенко