Киев готовится к «большой войне» во время чемпионата мира по футболу

Фото: nrt24.ru

23 мая 2018 14:17:22

2787

Эксперты считают, что текущее обострение ситуации на Донбассе может быть частью плана Порошенко по созданию повода для введения новых антироссийских санкций: специалисты полагают, что в период проведения мундиаля в России Киев может начать массированное наступление на Донецк и Луганск с целью добиться открытого вмешательства нашей страны в военный конфликт.

Ситуация на Донбассе остается крайне напряженной. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 7,7 тысяч нарушений режима прекращения огня за неделю. Власти ДНР утверждают, что артобстрелы и диверсии ВСУ направлены против мирного населения Донбасса и на разрушение инфраструктуры региона, а Киев, в свою очередь, обвиняет в эскалации боевых действий армию ДНР и ЛНР.

Многие эксперты связывают нынешнее обострение ситуации с приближающимся чемпионатом мира по футболу в России и считают, что Киев в это время может попытаться начать массированное наступление на Донецк и Луганск по всему фронту с тем, чтобы добиться открытого вмешательства России в военный конфликт, обвинить Москву в «агрессии» и таким образом дать США повод для введения новых антироссийских санкций.

Ранее украинские силовики в нарушение Минских договоренностей заняли несколько населенных пунктов в так называемой «серой зоне», однако армия ДНР не препятствовала этому, выполняя условия перемирия. Кроме того, все села, занятые подразделениями ВСУ, находятся в низинах, что делает их уязвимыми для артиллерии ДНР, и ополченцы могут легко выбить оттуда украинских военных.

Ситуация на линии соприкосновения резко обострилась за последнюю неделю. Наибольшая интенсивность обстрелов со стороны украинских войск остается на горловском направлении, причем страдают в основном мирные жители. Так, только с 13 по 21 мая здесь погибло четверо гражданских лиц, 11 человек получили ранения.

Во вторник 22 мая украинские СМИ со ссылкой на представителей штаба ООС («Операции объединенных сил» – ред.) сообщили о наступлении ВСУ на горловском направлении.

«Горловка – стратегический плацдарм для наступления на Дебальцево и Енакиево, – приводит издание «Страна. UA» заявление источника в штабе ООС. – Мы стягиваем петлю вокруг Донецка». 

Как считают в ВСУ, формально это никак не нарушает Минских договоренностей, поскольку, по мнению украинских военных, высоты вокруг Горловки относятся к «серой зоне».

«Мы имеем полное право занять «серую зону», такое передвижение наступлением не считается», – цитирует «Страна. UA» неназванного офицера ВСУ.

Это развязало руки и армии ДНР.

«Если в Киеве не считают нарушением захват населенных пунктов в «серой зоне», мы тоже не будем считать нарушением освобождение этих населенных пунктов от украинских террористов, – приводит «Донецкое агентство новостей» слова источника в руководстве ДНР. – Это дорого обойдется Киеву, и мы больше не станем останавливать наступление, как это было в 2015 году».

В ночь с 20 на 21 мая ситуация в районе Горловки обострилась до предела, когда ВСУ начали наступление на позиции армии ДНР. Однако в Киеве это преподносят как «наступление ополченцев» и заявляют, что «украинские военные только обороняются».

«В течение суток противник, атакуя с трех направлений, пытался вытеснить украинских воинов из освобожденного Пивденного (Южного), – сообщил пресс-центр украинской ООС. – Во время боя погибли два бойца Вооруженных сил Украины, девять ранены».

Между тем, командование вооруженных сил ДНР заявило, что украинские военные вплотную приблизились к их позициям, и подразделения ДНР вынуждены были дать отпор наступающим.

«Наши военнослужащие героически вели бой, но вражеская группа захватила троих из них в плен, – цитирует «Донецкое агентство новостей» источник в командовании донецкой армии. – Одного военнослужащего украинские каратели убили на месте».

В ту же ночь в ЛНР обрушился мост на трассе между Красным Лучом (переименован Верховной радой Украины в Хрустальное, – ред.) и Луганском. Обвалившийся пролет моста заблокировал железную дорогу от российской границы к Дебальцево и Горловке.

Украинские военные не подтверждают свою причастность к этой диверсии, однако в МГБ ЛНР утверждают, что мост был взорван украинскими диверсантами.

По мнению источника в украинском Минобороны, если ВСУ возьмут под свой контроль высоты вокруг Горловки, то саму Горловку подразделения армии ДНР сдадут без боя. «Им просто нет смысла там погибать, все как на ладони, – цитирует источник издание «Страна.UA». – Мы рассматриваем Горловку как стратегический плацдарм для наступления на Дебальцево и Енакиево, и таким образом стянется петля вокруг Донецка».

Не менее важно для ВСУ Дебальцево, через которое проходят автомобильная и железная дороги Донецк – Луганск, поскольку в случае захвата украинскими военными этого города ДНР и ЛНР окажутся отрезанными друг от друга.

В Донецке опровергают «победные» реляции ВСУ.

«Никаких продвижений украинской армии мы совершить не позволили и не позволим, – сказал в телефонном интервью изданию «Коммерсантъ» заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. – Украинцы говорят, что взяли населенный пункт Южное рядом с Горловкой, но они находились там и раньше, так что это всего лишь очередной их пиар-ход, но Горловку они никогда не возьмут».

По словам Эдуарда Басурина, украинские военные бросили на Горловку слабо подготовленные подразделения, что привело к большим жертвам среди бойцов ВСУ.

«В районе Гольмовского враг потерял более пяти убитыми, а также один миномёт, – рассказал Басурин. – В районе Чигарей украинские силовики вывезли двадцать погибших и около двадцати раненых. Нашим военным удалось уничтожить танк, БМП и американскую станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-48, с помощью которой украинские террористы корректировали огонь своей артиллерии».

Как передает телеканал RT со ссылкой на пресс-службу Объединённых сил Украины, здесь по-прежнему сообщают лишь о двух погибших украинских военных и семерых раненых. В штабе ООС также заявили, что ВСУ удалось уничтожить 15 бойцов армии ДНР и ранить еще 13.

По данным командования ДНР, за прошедшие сутки на горловском направлении обстрелам подверглись жилые кварталы девяти населенных пунктов республики. По данным командования республики, только 22 мая украинские силовики выпустили одиннадцать артиллерийских снарядов калибра 122 мм, 77 мин калибра 120 и 31 мину калибра 82 мм. Также применялось вооружение БМП, все виды гранатометов и стрелкового оружия.

Обострение в Донбассе Эдуард Басурин также связывает с грядущим чемпионатом мира по футболу, который стартует в России 14 июня.

«Если посмотреть исторически, на фоне крупных международных соревнований были военные всплески», – отметил заместитель командующего армией ДНР.

Тем не менее, пока есть надежда на купирование этой ситуации в ходе переговоров. Так, и. о. главы МИД ЛНР Владислав Дейнего сказал в интервью «Ъ», что Луганск рассчитывает обсудить последние события в рамках Контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины в формате видеоконференции.

«Видеоконференция намечена на 23 мая, – цитирует «Ъ» Владислава Дейнего. – Думаю, мы получим поддержку от России, ОБСЕ и посредников, и Украина не сможет блокировать эти переговоры».

«Коммерсанть» со ссылкой на МИД России сообщает, что Москва готова участвовать в этой видеоконференции, и цитирует источник в МИДе, сообщивший, что «Россия транслирует зарубежным партнерам сигналы об эскалации напряженности».

«Тема Украины станет предметом переговоров на предстоящей встрече Владимира Путина с Эмманюэлем Макроном. На площадке ОБСЕ будем жестко ставить вопрос о резком обострении», – пояснил собеседник «Ъ». – Ситуация опасная и, если ее срочно не купировать, она может перерасти во что-то большее, это реальный риск».

Судя по словам постпреда России при ОБСЕ Александра Лукашевича, донбасские события будут обсуждаться 31 мая и на очередном заседании постоянного совета ОБСЕ.

Наблюдатели обращают внимание на то, что последние переговоры по урегулированию ситуации в регионе прошли без президента России Владимира Путина – «нормандская четверка» перед началом наступления ВСУ на Донбассе неожиданно стала «нормандской тройкой», а конкретные время и место новой встречи лидеров России, ФРГ, Франции и Украины пока не определены.

Очевидно, нынешнее обострение на Донбассе связано с желанием Петра Порошенко захватить мятежный Донбасс в течение ближайших полутора месяцев, когда внимание мировой общественности будет отвлечено на проходящий в России чемпионат мира по футболу. Не исключено, что Порошенко хочет усилить свои переговорные позиции на предстоящей встрече в «нормандском формате». Также он надеется спровоцировать открытое вмешательство Москвы в донбасский конфликт, что даст Порошенко возможность заявить об «агрессии» России против Украины. Тогда на Западе сразу «забудут», что инициатором нынешнего обострения был Киев, и введут новые санкции против Москвы. В таком случае можно предположить, что эскалация боевых действий была заранее согласована Киевом с Вашингтоном и Брюсселем.

Не самой последней причиной для новой войны на Донбассе может быть желание Порошенко «приподнять» свой катастрофически упавший рейтинг в стартовавшей предвыборной президентской кампании (выборы президента Украины запланированы на март 2019 года, – ред.). Хаос в экономике, социальные неурядицы и продолжающаяся уже четыре года гражданская война никак не способствуют росту популярности нынешнего украинского президента.

По данным портала Liga.net, ссылающегося на последние социологические опросы, деятельность Петра Порошенко полностью поддерживают лишь 3% жителей Украины, зато неодобрительно относятся к этой деятельности и к самому Порошенко 50% украинских граждан. Украинские политологи практически в один голос предрекают Петру Порошенко поражение на выборах в 2019 году, и утверждают, что «его максимум – третье место».

В этих условиях «маленькая победоносная война» действительно остается для Порошенко последней возможностью получить достаточное количество голосов для победы на президентских выборах.

Сергей Антонов
Теги: Донбасс, Киев, чемпионат мира, Порошенко