Новый участок скоростной трассы «Москва – Санкт-Петербург» откроется в июне

Фото из открытых источников

29 мая 2018 19:03:19

4005

На автодороге М-11 завершено строительство 200-километрового участка.

Росавтодор анонсировал открытие 6 июня нового участка скоростной трассы М-11. На автодороге «Москва – Санкт-Петербург» для автомобилистов станет доступна для проезда часть с 334-го по 543-й км на территории Тверской и Новгородской областей.

Такая протяженная автодорога, построенная по новейшим стандартам, современная, комфортная и безопасная вводится в эксплуатацию впервые в новейшей истории страны. С учетом уже действующих участков М-11 в обход Торжка и Вышнего Волочка, автомобилисты получат возможность сквозного проезда по этой магистрали от Твери до Великого Новгорода (с 208-го по 543-й км) – это более 330 километров скоростной дороги с разрешенной скоростью до 130 км/час. Половина трассы уже построена, вторая будет вводиться в эксплуатацию в конце 2018 года.

Новая скоростная автомобильная дорога М-11 «Москва – Санкт-Петербург» соответствует категории IA. Расчетная скорость движения на ней 150 км/ч. Трасса тянется от Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге (КАД) вокруг Санкт-Петербурга. Ее общая протяженность – 669 км. М-11 пройдет по территориям Центрального и Северо-западного федеральных округов, по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям в обход всех населенных пунктов.

Ранее в Росавтодоре называли стоимость проезда по новой трассе от 240 до 300 руб. для легкового автомобиля.

На сквозном участке скоростной дороги М-11 в Тверской и Новгородской областях можно будет заправиться на топливных модулях НК «Лукойл (бензин Аи-95 и дизтопливо) по средним для регионов ценам. Заправки контейнерного типа – временное решение. Расплатиться на заправке пока можно только банковскими картами, но в ближайшее время на топливных модулях появятся операторские пункты, тогда станет возможным и наличный расчет.

Действующие топливные модули находятся на 240-м и 327-м км трассы на площадках для отдыха по обе стороны дороги. Готовый к открытию участок М-11 в Новгородской области от 334-го до 543-го км также оборудован АЗС контейнерного типа. Они установлены на 404-м и 480-м км – по обе стороны от трассы, на них предусмотрены места для операторов.

После полного открытия М-11 на всех ее участках будут оборудованы многофункциональные зоны дорожного сервиса с полным комплексом услуг – от автозаправок и кафе до автосервиса, мини-отелей, детских площадок и душевых.

Екатерина Мельникова
Теги: трасса, автодорога, М-11, Санкт-Петербург