Коммунисты предлагают Андрею Макаревичу отказаться от российского гражданства

Фото из свободных источников

07 мая 2015 10:15:13

1816

Лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин подготовил для музыканта письмо с просьбой отказаться от российского гражданства.

Сурайкин заявил, что  Андрей Макаревич позволяет себе провокационные высказывания не только в адрес российских властей, но и страны в целом, и поддерживает при этом украинское правительство, пишут Известия. Лидер партии также добавил, что если музыкант захочет отказаться от Гражданства РФ, коммунисты готовы обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой о предоставлении Макаревичу паспорта гражданина Украины.

Коммунисты были особенно возмущены высказыванием Андрея Макаревича о том, что Советский Союз в сентябре 1939 года совместно с Германией «раздербанил» Польшу. О советской агрессии музыкант рассказал в агитационно-просветительском антисоветском видеоролике для украинского телевидения.

«Коммунистов России» уже поддержал глава Антифашистского антимайданного совета Евгений Шабаев, ранее обращавшийся с аналогичной просьбой к экс-премьеру Михаилу Касьянову. По мнению Шабаева, российский музыкант не демонстрирует протест, а презирает родную страну.

«Я полагаю, что он сам уже принял решение о переходе под украинскую юрисдикцию. Об этом свидетельствует градус агрессии в его высказываниях по поводу Крыма, нынешней власти, русских в общем. Но сейчас он этого не делает, поскольку, думаю, имеет некоторую договоренность с властями Украины сделать это красиво, а именно приобрести статус гонимого системой правдоруба, который пострадал от нынешней власти», - заявил парламентарий.

Интересно, что  Андрей Макаревич, в свою очередь, предложил Максиму Сурайкину заниматься делами своей партии, а не искать популярности вокруг имени известного исполнителя.

Теги: Андрей Макаревич, Коммунисты России, гражданство