Куба назвала «нелепым и спорным» поздравление Дональда Трампа с Днем независимости

Фото с сайта: wnyc.org

21 мая 2017 13:39:57

2332

После того, как Дональд Трамп поздравил кубинцев и кубинскую диаспору в США с Днем независимости, в Гаване обозвали американского президента «бестолковым миллионером».

Пока неизвестно, что именно звучит более оскорбительно для миллиардера Трампа – «миллионер» или «бестолковый», но уже ясно, что поздравление американского президента здорово разозлило аборигенов маленького, но гордого Острова Свободы.

«Это нелепое и спорное заявление», –  говорится в официальном заявлении, переданном по государственному ТВ Кубы вечером 20 мая, – «Даже в самом правительстве США осознают, насколько противоречивы и бестолковы высказывания магната-миллионера, ставшего президентом».

Поводом для столь резкого заявления стало поздравление Трампа, опубликованное днем в субботу американскими СМИ. По мнению Трампа, 20 мая надо считать Днем независимости Кубы, 115 лет назад освободившейся от испанского владычества.

Однако для кубинцев это стало началом американского неоколониализма, просуществовавшего до 1 января 1959 года, когда на Кубе была свергнута проамериканская диктатура Фульхенсио Батисты, и к власти пришли пламенные революционеры во главе с Фиделем Кастро.

Трамп умудрился обидеть кубинцев и тем, что в своем поздравлении прозрачно намекнул на необходимость смены коммунистического режима на Кубе и фактически анонсировал активное участие США в подготовке государственного переворота на Кубе. 

«Народ Кубы заслуживает правительство, отстаивающее демократические ценности, экономические и демократические свободы и права человека», – написал президент США, – «Моя администрация привержена достижению этого».

Естественно, кубинцы восприняли такое поздравление как оскорбление и вмешательство во внутренние дела своей страны, потому и ответили Трампу в самых резких выражениях.

Ничего не попишешь: как аукнется – так и откликнется. 

Петр Сергеев
Теги: Куба, Дональд Трамп