Майкл Пенс: «Главные мировые угрозы – Россия, Иран и терроризм»

Фото: eurorussians.com

06 июня 2017 11:20:47

1839

Свой список угроз мировой безопасности обнародовал вице-президент США Майкл Пенс.

«От попыток России перекроить международные границы силой, до попыток Ирана дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке и до глобальной угрозы терроризма, который может нанести удар в любое время и в любом месте, от всего этого мир сегодня опаснее, чем он был четверть века назад, после падения коммунизма»,  –  заявил Майкл Пенс в Atlantic Council, – «В борьбе с этими угрозами Америка готова помогать своим союзникам по НАТО. Мы будем и впредь придерживаться принципа, что нападение на одну страну альянса – это нападение на всех нас».

Особо упомянув пятую статью Устава НАТО, предполагающую обеспечение коллективной безопасности всех членов Североатлантического блока по принципу «один за всех, все за одного», Майкл Пенс, очевидно, хотел «дополнить» недавнее выступление Дональда Трампа на саммите НАТО. Тогда президент США, покритиковав европейских союзников за нежелание оплачивать собственную безопасность, ничего не сказал о том, что США придерживаются пятой статьи Устава ООН, хотя перед саммитом НАТО советники просили Трампа включить в речь упоминание о принципе коллективной безопасности всех стран-членов альянса.

Теперь Пенсу приходится «договаривать» за президентом, который уже давно сомневается в необходимости НАТО в ее нынешнем виде, и требует равной платы за обеспечение безопасности в Европе. Пока только пять государств НАТО способны выделять на оборонные нужны альянса до 2 процентов ВВП, а главным спонсором организации по-прежнему остаются США.

Теги: Майкл Пенс, Россия