Игорь Плотницкий: «мы вернемся, когда они покаются»

Фото из социальных сетей

17 мая 2017 13:38:11

2573

Глава самопровозглашенной Луганской Народной Республики Игорь Плотницикй назвал главным условием возвращения ЛНР в состав Украины пророссийскую власть в Киеве.

«ЛНР может вернуться в состав Украины», — сказал Игорь Плотницкий в интервью газете «Известия», — «Но сейчас это маловероятно, речь идет о будущем. Сейчас ни о каком возвращении речи быть не может, режим не тот. Главное условие нашего возвращения – власть в Киеве должна быть пророссийской. Рано или поздно мы их простим – после покаяния»

Глава ЛНР поблагодарил Россию за всестороннюю помощь, и особо отметил, что российская гуманитарная помощь за эти три года спасла сотни жизней в самопровозглашенной республике. Вместе с тем, он заявил, что ЛНР может существовать автономно, и напомнил, что «до войны промышленность Донбасса давала более тридцати процентов ВВП Украины».

«Территория нашей республики богата шахтами, имеет развитую промышленность и сельское хозяйство, у нас есть даже золото», — рассказал И.Плотницкий, — «Сейчас в ЛНР прохивает более 1,5 миллионов человек (до войны население Луганской области составляло 2,2 млн. человек. – ред.). Мы можем прокормить сами себя».   

Коснувшись темы организованной Киевом блокады Донбасса и, в частности, отключения Украиной электричества, глава ЛНР сказал, что «для республики это осталось практически без последствий».

«Это произошло из-за того, что на Украине нет угля для ТЭС», — считает И.Плотницкий, — «На самом деле они пытались не дать нам то, чего у них нет. Сейчас мы получаем электроэнергию из России и ДНР, и с этим проблем нет».

Как подчеркнул глава ЛНР, «Донбасс был и остается частью Русского мира».

«Для нас Русский мир – не просто слова», — сказал он в интервью «Известиям», — «Это наша жизнь, мировоззрение, будущее».

Случайно или нет, но это интервью совпало по времени с во многом сенсационным интервью министра обороны Украины Степана Полторака немецкому телеканалу «Deutsche Welle». Рассказав немецким телезрителям о том, что «во время операции на юго-востоке погибли 2655 украинских военнослужащих, в общей сложности погибли более 10 тысяч украинцев, еще более 20 тысяч ранено, а Украина потеряла 43 тысячи квадратных метров земли», Степан Полторак вдруг заявил, что  «Киев более не рассматривает путь силового давления для возвращения территорий Донецка и Луганска Украине».

Напомним, что еще в апреле в интервью украинскому телеканалу «ТСН Тиждень» глава Совета Национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, фактически развязавший в 2014 году войну против Донбасса, призвал украинских силовиков к тому, что они «метр за метром, километр за километром должны продвигаться на восток, и тут главное, не проскочить границу».

Такие же воинственные заявления делал и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, которому непосредственно подчиняются карательные подразделения МВД и боевые структуры национал-радикалов, действующие на Донбассе. 

Т вдруг, после небольшой паузы. Киев заговорил о «мирном решении проблемы Донбасса». Это можно связать с недавним визитом главы украинского МИДа Павла Климкина в Вашингтон, где Климкина проинструктировал вице-президент Майкл Пенс. Очевидно, что в Белом доме сумели внушить украинскому руководству незатейливую мысль о томи, что военный путь решения донбасской проблемы ведет в никуда, и губителен прежде всего для самой Украины. Для США мирный, дипломатический вариант разрешения конфликта на юго-востоке Украины может стать главным инструментом достойного ухода из провалившегося «украинского проекта». Таким образом Вашингтон сможет убить двух зайцев: улучшить отношения с Москвой, и добиться скоординированных действий с Россией в борьбе против международного терроризма на Ближнем Востоке.  

Правда, и дипломатическое решение украинского конфликта может затянуться надолго: судя по интервью главы ЛНР Игоря Плотницкого «Известиям», самопровозглашенные донбасские республики не собираются возвращаться на Украину до тех пор, пока в Киеве командуют парадом ультранационалисты-бандеровцы.

Да и последние действия Киева говорят о том, что здесь не готовы к диалогу с восставшими республиками. Вдобавок к тотальной блокаде и постоянным обстрелам Донбасса, киевские власти только что приняли целый блок демонстративно антироссийских законов, о запрете георгиевской ленты и книг на русском языке, и о блокаде российских сайтов. Возможно, в Киеве забыли, что ЛНР и ДНР считают себя частью Русского мира, и будут воспринимать подобные действия негативно. А это, как минимум, отодвигает даже начало диалога, направленного на возвращение донбасских республик в лоно неньки-Украины.

Пока Украина для них не ненька, а злая мачеха, возвращаться к которой донбасские «беглецы» не собираются.

Петр Сергеев
Теги: Игорь Плотницкий, ЛНР, Украина