Москва готова выступить посредником в урегулировании конфликта между Ираном и Саудовской Аравией

Фото из свободных источников

04 января 2016 14:40:36

1954

Россия готова выступить посредником в урегулировании конфликта между Саудовской Аравией и Ираном и пригласить министров иностранных дел двух стран в Москву.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Министерстве иностранных дел РФ.

По словам собеседника агентства, Россия всегда выступала за сближение между Тегераном и Эр-Риядом…

«Мы подтвердили, что могли бы сыграть и посредническую роль, если обе стороны в этом нуждаются. Мы бы это сделали с большим удовольствием», — цитирует Интерфакс слова дипломата.

Как заявил ТАСС источник в МИД РФ, Россия готова пригласить глав МИД Саудовской Аравии и Ирана в Москву для проведения переговоров.

Политик добавил, что для России важно, чтобы между Тегераном и Эр-Риядом сохранились нормальные отношения, так как оба государства являются крупнейшими производителями нефти.

Отношения между Саудовской Аравией и Ираном резко ухудшились в начале января 2016 г. после казни Эр-Риядом шиитского шейха, который был обвинен в подстрекательстве к массовым беспорядкам, передает РБК.

Духовный лидер Ирана великий аятолла Хаменеи осудил действия властей Саудовской Аравии и призвал на их головы «божественное возмездие». В Тегеране было совершено нападение на посольство Саудовской Аравии.

3 января этого года министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил о разрыве дипотношений с Ираном и потребовал от иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов.

Теги: Иран, Саудовская Аравия, Россия, МИД РФ