Мособлизбирком: в 2016 году молодежные парламенты будут сформированы во всех муниципальных образованиях Подмосковья

Фото: izbirkommo.ru

02 декабря 2015 11:41:46

2331

В ноябре молодежные избирательные комиссии Московской области подвели итоги работы на выборах в 2015 году, а также обсудили план работы на следующий год.

Молодежные выборы - это хорошая возможность отточить знания молодых людей в области избирательного права и привлечь их к участию в реальных выборах в качестве избирателей, членов избирательных комиссий и кандидатов, отметили в Мособлизбиркоме.

«… Наряду с участием в выборах, появляются новые задачи: формирование молодежных парламентов и органов молодежного самоуправления путем проведения молодежных выборов. Вместе с тем в этом году заканчивается срок полномочий ряда территориальных избирательных комиссий. Я призываю самых активных, работоспособных и ответственных ребят выдвигать свои кандидатуры в новые составы ТИК. Я уверен, что это станет хорошим опытом, а наши вчерашние школьники и студенты станут достойными работниками «взрослых избиркомов», – рассказал о предстоящей работе Председатель Избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов.

В Мособлизбиркоме также сообщили, что 2016 году планируется формирование молодежных парламентов во всех муниципальных образованиях Московской области, именно путем проведения молодежных выборов. Организацию выборов молодежных парламентов также рекомендовано возложить на молодежные избирательные комиссии.

«Молодежные избиркомы – это не какая-то разовая акция, мы формируем из них настоящий резерв для работы как в избирательных комиссиях муниципальных образований, так и в Избирательной комиссии Московской области. В нашем аппарате работает несколько членов МИКМО и надо сказать, что этот опыт успешен. Я убеждена, что именно члены молодежных избирательных комиссий в будущем возглавят и будут работать в избирательных комиссиях Московской области, - подвела итоги Татьяна Павлюкова.

В настоящее время ряд активистов молодежных избирательных комиссий уже вошли в составы как участковых, так и территориальных избирательных комиссий Подмосковья.

Теги: Мособлизбирком, молодежные парламенты, Ирек Вильданов, Татьяна Павлюкова