Надолго ли Китай стал главным покупателем российских нефти и газа?

Надолго ли Китай стал главным покупателем российских нефти и газа? Фото © «Гражданские силы.ру»

17 июня 2023 17:26:00

2076

Посол РФ в Пекине Игорь Моргулов рассказал, что российская сторона готова к долгосрочному сотрудничеству с Китаем в энергетической сфере

В частности, речь идёт о наращивании поставок нефти и природного газа в сжиженном виде и по трубам. Дипломат добавил, что Москва всегда может быть уверена в выполнении тех договорённостей, которые заключаются с китайскими партнёрами. Согласно российской и китайской экономической статистике, за прошлый год поставки нефти в Поднебесную выросли на 8,2%, СПГ на 44%, а трубопроводного газа по «Силе Сибири» сразу на 49%.

В том, что Россия готова к долгосрочному сотрудничеству с Китаем и будет ему очень рада, сомнений нет. Ведь после разрыва контрактов с Европой и другими западными странами у РФ осталось лишь три крупных покупателя углеводородов – Китай, Индия и Турция. Кардинальные изменения в схемах и объёмах нефтегазового экспорта уже негативно сказываются на бюджете. По прогнозам Минфина, только за июнь Россия недополучит 44 млрд рублей сырьевых доходов. За май прибыль от продажи нефти и газа оказалась на 30,6 млрд рублей ниже запланированной.

Неудивительно, что оставшиеся потребители приобретают для РФ особую важность. Накануне мартовского визита Си Цзиньпина в Москву президент РФ Владимир Путин приводил торговлю нефтью и газом с КНР в качестве примера успешного торгово-экономического партнёрства, а строительство газопровода «Сила Сибири» называл сделкой века. На данный момент китайская сторона, как представляется, также заинтересована в закупках энергоресурсов из России, в том числе посредством долгосрочных контрактов. Однако Пекин, как это часто бывает, и здесь ищет свою выгоду, в том числе с учётом непростого рыночного положения России. РФ не раскрывает все условия 30-летнего контракта, по которому поставляется природный газ через «Силу Сибири».

«Сейчас «Газпром» качает газ в Китай примерно по $290 за тысячу кубометров, оценивает аналитик БКС Рональд Смит на основании данных китайской таможни.

Это более чем втрое меньше, чем по условиям контрактов платят европейские клиенты: на конец декабря это было около $1 000 за тысячу кубов. Таким образом, скидка для КНР может составлять около 70%».

В целом схожая ситуация сложилась и по нефти. Как отметил главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов, Китай не очень восприимчив к угрозам западных санкций, поэтому разрыва сотрудничества можно не опасаться. Однако аналитики обратили внимание на то, что цена, по которой Китай закупает российскую нефть, близка к установленному Западом ценовому потолку, хотя Пекин к этой мере не присоединялся. Просто китайские партнёры, пользуясь случаем, добиваются значительных скидок на поставки энергоресурсов. Громов констатирует, что для РФ было бы очень неплохо занять свои ниши на рынках других стран, к примеру, в Юго-Восточной Азии, чтобы была возможность перенаправить добытую нефть альтернативным потребителям, а не только Китаю и Индии. Но на данный момент таких перспектив не просматривается.

Агентство Reuters, проанализировав поставки российской нефти в Китай в начале 2023 года, подтвердило наличие скидки около $8 за баррель, что составляет примерно 10% от стоимости эталонной марки Brent. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ  Станислав Митрахович пояснил, что большая часть продаваемой в Китай нефти относится к сорту ESPO, скидка на которую варьируется в диапазоне $7-10. На Urals дисконт примерно вдвое больше. Поэтому средняя скидка может достигать 15%, что, конечно, нельзя назвать торговлей себе в убыток, но всё-таки является весьма существенным показателем.

В торговле нефтегазовыми ресурсами с Китаем есть и другие сложности. Во-первых, Пекин крайне внимательно относится к диверсификации поставщиков. Сейчас у китайского руководства перед глазами есть яркий пример Евросоюза, который в своё время допустил чрезмерную зависимость от российских энергоносителей и затем был вынужден экстренно перестраивать цепочки поставок, заплатив за свою недальновидность падением промпроизводства и рекордными ценами на электричество. Поэтому неудивительно, что Китай очень осторожно относится к дальнейшему увеличению закупок нефти и газа у России. Ведь РФ и так уже вышла на первые места по поставкам углеводородов в КНР.

Между тем, в полный рост встаёт ещё одна проблема: Китай взял курс на сравнительно быстрый отказ от использования ископаемого топлива в своей экономике. Белогорьев подтверждает, что стратегия Поднебесной в этой сфере уже учитывает в том числе требования климатической политики. Китай на уровне ООН взял на себя обязательства по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. Уже сейчас власти работают над снижением зависимости от нефтегазовых ресурсов в принципе и реализуют конкретные планы по введению в строй новых мощностей солнечной и ветровой генерации. К 2030 году доля зелёной энергетики должна достичь 25%. По всей видимости, в настоящее время еще существуют возможности по заключению долгосрочных контрактов с КНР на поставку углеводородов. Через 5-10 лет такие длительные договоры Китаю могут оказаться не нужны.

В свою очередь, посол КНР в России Чжан Ханьхуэй в рамках бизнес-диалога «Россия — Китай» Петербургского международного экономического форума заявил, что российско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень развития. По его словам, энергетика стала одной из ключевых сфер взаимодействия двух стран.

Алексей Черников
Теги: китай, нефть, газ, россия