Обама отказался от поставок оружия на Украину после встречи с Меркель

Фото из свободных источников

10 марта 2015 08:18:49

1732

Президент США Барак Обама принял решение воздержаться от поставок оружия на Украину.

Такое решение американский лидер принял по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Белом Доме 9 февраля, заявил в интервью ИА Associated Press  посол ФРГ в Вашингтоне Петр Виттих.

По словам Виттиха, в ходе встречи Барак Обама согласился с аргументами Меркель в части «дать возможность продолжить дипломатические и политические усилия» в целях урегулирования конфликта на Украине. Лидеры США и ФРГ пришли к обоюдному мнению, что поставки оружия Киеву следует отложить.

После февральской встречи в Белом Доме Барак Обама заявил журналистам, что поддерживает  дипломатическое урегулирование ситуации на Донбассе,  и пока не принял окончательного решения о поставках оружия Киеву. При этом отмечается, что поставку вооружений Украине поддерживают лично вице-президент США Джон  Байден и госсекретарь США Джон Керри. По их мнению, «минские соглашения» о прекращении огня позволяют ЛНР и ДНР  перегруппироваться и укрепиться.

Власти ФРГ резко выступают против поставок оружия Киеву. Германия считает, что это может привести к эскалации конфликта на юго-востоке Украины.

Теги: Барак Обама, Ангела Меркель, ситуация на Украине