Обращение Порошенко в ФСБ: реальный документ или фальсификация?

Фото: vgolos.com.ua

14 января 2018 13:11:08

2515

Грузинский телеканал «Рустави-2» опубликовал письмо, якобы написанное Петром Порошенко в 2007 году в ФСБ России, в котором будущий президент Украины обязуется не заниматься антироссийской деятельностью и привлекать инвестиции для своего завода «Рошен» в интересах Российской Федерации.

«Я, гражданин Украины Порошенко Петр Алексеевич 26.09.1965 г. р., в период пребывания на территории Российской Федерации обязуюсь неуклонительно (очевидно, неуклонно – ред.) соблюдать российское законодательство, не принимать участия в деятельности, направленной против интересов РФ», — говорится в копии письма, опубликованной телеканалом «Рустави-2».

Телеканал обнародовал и другое обращение Порошенко в ФСБ, где Петр Алексеевич утверждает, что недопуск его на территорию России «является необъективным, так как к антироссийской кампании президента Ющенко я не имею никакого отношения».

Фотокопию этого документа опубликовал в своем блоге профессор Государственного университета Илии в Грузии Олег Панфилов. «Обязательства Порошенко» датированы 3 февраля 2007 года, и, как подчеркивает телеканал «Рустави-2», именно в тот день тогдашнего украинского народного депутата Петра Порошенко не пустили в Россию.

«В интересах России занимаюсь привлечением крупных инвестиций для заводов «Рошен» и «Богдан», создаю и предоставляю рабочие места россиянам», — говорится в обращении Петра Порошенко.

«Эти документы стали шокирующим сюрпризом для украинского населения и политиков, — отмечает телеканал «Рустави-2».

В Киеве документ, опубликованный в Грузии, назвали «низкопробной подделкой» и призвали телеканал «Рустави-2» принести извинения.

«Петр Порошенко не писал письма в ФСБ с обещаниями не вредить России», — подчеркивается в заявлении, опубликованном на сайте администрации президента Украины, — «Это фейковая информация».

«Киев будет называть «фейком» даже правдивые показания, хотя в этом случае, вероятно, речь идет всё же о фальсификации данных», — прокомментировал в интервью телеканалу RT историю с «обращениями Порошенко в ФСБ» политолог Александр Асафов, — «Думаю, это серия документов, которые сделаны сейчас, и нужны для политического давления на Порошенко, нанесения ему максимального репутационного ущерба, поскольку в глазах украинских политических элит сотрудничество с Россией гораздо более чудовищно для репутации, чем, например, людоедство».

Политолог предположил, что за публикацией «писем Порошенко» может стоять бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области, а ныне вождь партии «Движение новых сил» Михаил Саакашвили.

«Саакашвили  выступает с яркой критикой Порошенко и, в принципе, думаю, готов занять его место», — говорит  Александр Асафов, — «Кроме того, Грузия в сознании граждан Украины остается дружественной страной, и это тоже придает документам правдивости».

Петр Сергеев
Теги: Петр Порошенко, ФСБ, Украина, Россия