Украинский генерал боится взрывчатки в кораблях из Крыма

Фото: mirtesen.pohnews.org

14 января 2018 13:22:08

3979

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич раскритиковал заявление экс-заместителя начальника Генштаба Украины Игоря Романенко о необходимости «проверять на мины» возвращаемую из Крыма военную технику.

Напомним, что, комментируя предложение президента России Владимира Путина передать Украине остающуюся в Крыму военную технику, Игорь Романенко 13 января в интервью изданию «Апостроф», что «передаваемую Украине из Крыма военную технику следует проверять на скрытые подрывные устройства».

«Корабли могут быть заминированы, как это делали немцы и итальянцы после Второй мировой войны», — сказал украинский генерал, — «Тогда бомбы заваривались в корпуса кораблей, и в нужный момент их подрывали со всеми вытекающими последствиями. Такие случаи были с кораблями Италии и Германии, переданными СССР по репарации, потом эти суда взрывались. Например, таким образом в 1955 году в Севастополе взорвался принадлежавший Италии линкор «Новороссийск», когда погибли 829 человек».

Напомним, что официальная комиссия по расследованию причин гибели «Новороссийска» пришла к выводу, что линкор подорвался на немецкой донной неконтактной мине.

По мнению бывшего заместителя начальника Генштаба ВСУ, «технику из Крыма нужно принять с военной точки зрения».

«Надо направить в Крым профессиональную группу, всесторонне изучить ситуацию, и доложить нашему военно-политическому руководству, в каком состоянии находится техника, чтобы потом решать, принимать ее или нет», — считает Игорь Романенко.

«Украинскому генералу лучше молчать, чем говорить, тогда, может, и за умного сойдешь», — написал на своей странице в Facebook сенатор Франц Клинцевич, — «Что касается нынешних и бывших киевских руководителей, то уже нет никакого смысла проверять наличие в их головах скрытых подрывных устройств, они уже давно сработали».

Судя по всему, сейчас на Украине началось «соревнование» на звание самого глупого комментатора предложения российского президента о возвращении Киеву украинских военных кораблей, самолетов и бронетехники из Крыма. До сих пор первое место в этом «турнире глупости» занимал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, попросивший Россию «вернуть вместе с военной техникой и Крым».

Теперь у Гройсмана появился достойный соперник — отставной генерал Романенко. Впрочем, генерал и раньше изумлял публику сенсационными откровениями. Так, в октябре он утверждал, что «Россия готовит вторжение на Украину с помощью подлодок», а в конце прошлого года отметился заявлением о том, что «Крымский мост уязвим для авиации и ракет наземного и морского базирования».

Игорь Петров
Теги: Украина, Крым, военная техника, Игорь Романенко