От гениальности до безумия: в поведении Трампа в соцсетях разглядели признаки психического расстройства

Фото из открытых источников

20 июня 2018 10:13:26

2323

«Стабильным гением» назвал однажды себя президент США Дональд Трамп в интервью британскому телеканалу ITV. Однако недавно американские журналисты проанализировали действия американского лидера в соцсетях и обнаружили тревожные симптомы.

Сумасшедшие у власти — далеко не редкость. Явным было безумие таких правителей, как турецкий султан Ибрагим Первый (1640-1648), который «скакал и ржал, как жеребец», или  Георг III Английский (1760-1820), дававший указания выдуманным или давно умершим должностным лицам и разговаривавший со своей подушкой по имени «Принц Октавия». Но были и такие властители, в психическом здоровье которых были сильные сомнения, однако их до сих пор многие почитают за гениев. Так, в 1927 году Иосиф Сталин пригласил психиатра Владимира Бехтерева в связи с бессонницей. Диагноз врача  — «типичный параноик» (агрессивная форма шизофрении). Не прошло и суток после того, как В. М. Бехтерев, неосторожно произнесший за едва закрытой дверью неутешительный диагноз «великому кормчему», как выдающийся ученый загадочным образом скончался.

Редактор CNN Крис Силлицца считает, что Трамп использует свой Twitter как «кушетку психолога». В качестве примеров неадекватности журналист приводит навязчивые нападки президента в соцсетях на Республиканскую партию, членом которой он является, а также угрозы начать ядерную войну с Северной Кореей. С воскресенья Трамп отправил 26 твитов, восемь из которых были посвящены расследованию Мюллера и делу Клинтон, шесть — критике демократов, пять — Северной Корее. Причем 18 твитов были опубликованы в воскресенье, когда в США отмечается семейный праздник День отца, что вызвало недоумение журналиста. Силицца добавил, что американский президент «оказался в углу, в который сам себя загнал», поэтому и стал больше обращаться к Twitter. По его мнению, поведение Трампа в соцсетях граничит с одержимостью, особенно когда речь идет о расследовании Мюллера.

Немало американских психиатров уверены, что президент США Дональд Трамп страдает расстройством личности, а именно злокачественным нарциссизмом. Согласно формулировке психиатрического словаря Кэмпбелл, под «злокачественным нарциссизмом» понимают смесь из нарциссизма, антисоциальных расстройств личности, агрессии и садизма. Лица с такими чертами характера искажают реальность в соответствии со своим психологическим состоянием, нападая на факты и тех, кто их воспроизводит (журналисты, ученые). Достаточно вспомнить шокировавшее общественность недавнее заявление Трампа, назвавшего журналистов «врагами народа».

После избрания Трампа тысячи американских психологов присоединились к движению «Психиатры против «трампизма» (Citizen Therapists Against Trumpism).  Доктор Джул Фетрелл заявила американской газете New York Daily News, что «нарциссизм сильно повлиял на способность Трампа воспринимать реальность, и поэтому убедить президента США, используя логику, невозможно». В подтверждение своих слов психолог приводит «протесты трех миллионов американских женщин против Трампа, а также аргументы советников, которые указывали на то, что его стратегия не работала, но к которым Трамп так и не прислушался». Еще накануне президентских выборов в  США десятки специалистов в области психиатрии подписали открытое письмо. В нем утверждалось, что «опасная эмоциональная нестабильность» президента делает его непригодным для занимаемой должности. Среди симптомов, которые волновали врачей, были «завышенная самооценка, импульсивность и повышенная чувствительность к обидам, критике, а также очевидная неспособность видеть разницу между фантазией и реальностью». Среди признаков душевного расстройства Трампа либерально настроенные американские психиатры назвали следующие: «признание «козлами отпущения» и изгнание целых групп народа, которые воспринимаются как угроза, включая иммигрантов и религиозные меньшинства; унижение, высмеивание и оскорбление соперников и критиков; навязывание культа сильной личности, которая находит отзвук в настроении рассерженных и опасающихся чего-либо; обещания решить все наши проблемы, если мы просто ему доверимся; перекройка истории и незначительное внимание к правде, а также отсутствие потребности в рациональном убеждении».

Справедливости ради следует сказать, что если бы данные признаки действительно являлись признаками душевного расстройства, то пришлось бы упечь в психушки половину всех нынешних правителей планеты. С другой стороны, трудно не согласиться с тем, что эпатажная манера поведения Трампа, его политика по принципу «семь пятниц на неделе», резкие перепады политического настроения (от обещания стереть с лица земли северокорейский режим, до неожиданно вспыхнувшей любви к «человеку-ракете»), интернет зависимость и нежелание видеть в упор реальность действительно мало подходят для лидера величайшей страны в мире, тем более способной в одночасье уничтожить планету в пламени ядерного холокоста.

Самовлюбленность, позерство, болезненный нарциссизм Трампа, являвшиеся его плюсами в бытность шоуменом на телевидении, наводят на размышления с тех пор, как он стал президентом. Как известно из истории, величайшим «нарциссом» всех времен был император Нерон. Также как и Трамп, он мнил себя непревзойденным актером и шоуменом. Во время одного из своих припадков этот деятель велел своим рабам поджечь Рим, после чего взобрался на башню и любуясь величественным зрелищем пожара упоенно декламировал отрывок на гибель Трои из «Иллиады» Гомера.

Сергей Путилов
Теги: Трамп, США, Twitter