Памфилова: о каждом факте применения админресурса на выборах будет доложено Президенту

Фото © ТАСС/ Сергей Бобылев

26 августа 2016 14:10:28

2669

Об этом заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова в ходе заседания Центризбиркома.

В ЦИК России продолжают поступать жалобы об использовании административного ресурса в ряде субъектов. Среди таких регионов: Пензенская, Волгоградская и Московская области, передает РГ.

По словам Э. Памфиловой, в частности, в одном из районов Пензенской местные власти оказывают давление на бюджетников, входящих в состав УИКов по поводу нахождения наблюдателей на избирательных участках.

Председатель ЦИК РФ заверила, что ЦИК больше не будет «взывать к совести» чиновников и региональных властей.

«Будем четко и жестко контролировать, чтобы мало не показалось... Все это будет доложено Президенту по итогам выборов», - подчеркнула глава Центризбиркома.

Также Памфилова заявила, что ЦИК РФ намерен обращаться в правоохранительные органы не только по фактам давления на избиркомы, но и сообщать о принуждении бюджетников голосовать за определенных кандидатов.

Выборы депутатов в Госдуму седьмого созыва состоятся в Единый день голосования 18 сентября 2016 г. Они будут проходить по смешанной избирательной системе. Из 450 парламентариев 225 будут избраны по партийным спискам по единому избирательному округу, еще 225 – по одномандатным округам.

Теги: Элла Памфилова, ЦИК РФ, выборы