Партия «Зеленых» требует снять либерал-демократов с предвыборной гонки

Фото: fedpress.ru

26 августа 2016 14:47:14

1777

Российская экологическая партия «Зеленые» подала административный иск в Верховный суд РФ с требованием аннулировать постановление ЦИК Росси о регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы седьмого созыва, выдвинутого политической партией ЛДПР.

Причиной тому стали высказывания Владимира Жириновского в отношении кандидата от партии «Зеленых» Олег Митволя. Как отмечается в исковом заявлении, в  эфире телеканала «Россия-1» во время предвыборных дебатов лидер ЛДПР дважды назвал Олега Митволя «вором и мошенником». 

«Я в ходе теледебатов сказал, что в Думе декоративная оппозиция тратит миллиарды, а он в ответ стал кричать, что «Митволь – вор, Митволь – мошенник», – заявил Олег Митволь. Кандидат от «Зеленых» подчеркнул, что в отношении него, в настоящее время нет решений судов по обвинениям в кражах или мошенничестве.

Кроме того, в документе отмечается, что Владимир Жириновский назвал партию «Зеленых» «псевдооппозицией».

По мнению «Зеленых», лидер ЛДПР нарушил статью 69 федерального закона о выборах депутатов Государственной Думы, что является основанием для снятия партии с предвыборной гонки.

В ЛДПР считают такие действия Митволя популизмом.

«Митволю нечего делать и он лишний раз старается таким образом привлечь к себе внимание, занимается популизмом за счет ЛДПР», - заявил заместитель председателя Госдумы, от ЛДПР Игорь Лебедев.

В тоже время,  эксперты считают маловероятным удовлетворение иска партии «Зеленых».

По мнению электорального юриста Романа Смирнова, «перспективы у иска Олега Митволя слабые». 

Теги: «Зеленые», ЛДПР, Олег Митволь, Владимир Жириновский