Песков о контактах Путина и Порошенко: «Никто ни о каких встречах и не говорил»

Фото: scoopnest.com

22 января 2018 11:52:51

2445

Интервью пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1» стало во многом сенсационным и вызвало немало комментариев в СМИ.

Но в центре внимания оказались не красные тренировочные штаны, которые Песков, по его признанию, носит «в пику серым будням», и даже не оценка состояния российско-американских отношений, а рассказ кремлевского пресс-секретаря о якобы имевших место непубличных рандеву президентов России и Украины.

«Такие встречи имеют место, о которых мы не сообщаем», — сказал Песков, — «Это обычная практика в высших эшелонах власти, в течение дня президент имеет огромное количество деловых встреч и разговоров, которые не показывают по телевизору. И когда вы видите насыщенный трудовой день президента, который состоит из десятка разных встреч, пресс-конференций, заявлений, переговоров и так далее, это вовсе не означает, что этим рабочий день президента и ограничивается. Он гораздо более насыщенный и содержательный, чем это можно увидеть по телевизору».

Напомним, что в интервью для программы канала «Россия 1» ведущая, журналистка Наиля Аскер-заде поинтересовалась, когда состоялась последняя встреча Путина и Порошенко. При этом она заметила, что «в прошлом году были такие контакты, о которых прессе потом сообщали спустя только несколько месяцев».

Можно предположить, что журналистка имела в виду сделанное Петром Порошенко в мае 2017 года заявление о том, что в марте того же года у него была «закрытая» телефонная беседа с Владимиром Путиным. Тогда пресс-служба Кремля действительно не сообщала о том разговоре, и заявление Порошенко вызвало немало комментариев.

Отвечая же на вопрос, пресс-секретарь президента России признал, что «действительно, имеют место встречи, о которых мы не сообщаем СМИ».

Из чего некоторые издания и сделали вывод о том, что президенты России и Украины могли тайно встречаться для обсуждения ситуации, сложившейся  в отношениях двух стран. 21 января об этом сообщил ряд СМИ со ссылкой на интервью Д.Пескова телеканалу «Россия 1».

Однако на следующий день Песков опроверг интерпретацию его слов о якобы имевших место «тайных контактах» Владимира Путина и Петра Порошенко

«Никто ни о каких встречах и не говорил», — заявил Песков ТАСС, — «В интервью я не сказал о том, что такие встречи были».

Игорь Антонов
Теги: Дмитрий Песков, Владимир Путин, Петр Порошенко