Кишенев выставил Москве счет «за оккупацию Приднестровья»

Фото: gagauznews.md

21 января 2018 15:39:30

2516

Спикер парламента Молдавии, депутат от Демократической партии Молдовы Андриан Канду обвинил Россию в нарушении норм международного права и сообщил о намерении взыскать с Москвы миллиарды долларов за «оккупацию» Приднестровья.

В частности, председатель молдавского парламента заявил, что российский военный контингент присутствует на молдавской территории незаконно, а потому Москва должна выплатить Кишиневу «компенсацию за оккупацию».

«Россия разместила свои войска в Приднестровье незаконно, как в Южной Осетии и Абхазии», — сказал Андриан Канду  в интервью латвийскому изданию Latvijas Avize, — «Российский миротворческий контингент представляет угрозу для безопасности страны. Мы считаем, что две тысячи военных находятся в Приднестровье на незаконных основаниях, и собирается поднять этот вопрос на международном уровне, обратившись в ООН».

Спикер молдавского парламента также сообщил, что Кишинев намерен «привлечь юристов для подсчета ущерба, нанесенного стране этим военным присутствием за двадцать пять лет, и счет, который мы выставим российской стороне, будет измеряться миллиардами долларов».  

Латвийские журналисты тут же спросили Канду, собирается ли Кишинев получить компенсацию и за «советский период оккупации», однако спикер молдавского парламента ушел от прямого ответа на этот вопрос, ограничившись общими словами о том, что «это чувствительная для Молдовы проблема».

«В нашем обществе существуют внутренние разногласия, из-за которых активно обсуждать эту тему пока не представляется возможным», — пояснил Андриан Канду, пообещавший, что «когда-нибудь будет создана специальная комиссия, которая подсчитает и этот ущерб».

При этом Канду подчеркнул, что «Молдавия не хочет конфликтовать с Кремлем и рассчитывает на отношения, основанные на взаимном уважении сторон».

«Намерение Молдавии «выставить счет» Москве за «оккупацию Приднестровья» показывает, что Кишинев ищет внешнего врага в лице России, отвлекаясь от насущных проблем», — заявил в интервью RT заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин, — «В Кишиневе делают подобные заявления в угоду США и Румынии, однако реальные попытки «выдавить» российских миротворцев обречены на провал, так как они выполняют в регионе функции по своему прямому предназначению, и мы выполняем задачи по защите мира на этом участке в полном соответствии со всеми нормами международного права».

Прокомментировали заявление спикера молдавского парламента и в Совете Федерации.

«Типичная логика паразитов: выдумать предлог и кричать «дайте деньги!», — написал на своей странице в Twitter сенатор Алексей Пушков, — «Потуги, обреченные на провал. Пусть даже не думают. Так можно вообще российского рынка лишиться и остаться ни с чем».

Судя по всему, в Молдавии решили использовать богатый опыт истребования «компенсаций» прибалтийских государств, время от времени выставляющих Москве «счета за оккупацию».

Так, Литва, начиная с 1992 года, требует в качестве «компенсации» от 14 до 100 миллиардов долларов. При этом в Вильнюсе предпочитают не вспоминать о том, что за годы «оккупации» СССР построил в Литве современные предприятия, создал развитую инженерную и социальную инфраструктуру, в республике развивалась литовская культура и наука, да и территориально Литва значительно приросла после войны за счет присоединения к ее территории Вильнюсского края и Клайпеды.

Та же ситуация и в Латвии, где тоже любят выставлять России «счет за оккупацию» и тоже «забывают» о том, что за годы пребывания в составе СССР аграрная и полунищая европейская окраина превратилась в промышленно развитую республику, уровень жизни в которой был значительно выше, чем во многих других советских республиках и в российских областях. В конце концов, Москва, руководствуясь той же логикой «исторических обид», может выставить Риге и ответный «счет» — хотя бы за активное участие «красных латышских стрелков» в Октябрьском перевороте 1917 года…

Что касается Молдавии, то там «приднестровский вопрос» поднимают, как правило, прорумынские и проамериканские партии, желающие повторить «украинский опыт», и превратить страну в новый плацдарм против России.

Приднестровье, 60 процентов жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. Главной причиной конфликта было опасение жителей Приднестровья, что давно прирученные и прикормленные Вашингтоном кишиневские «демократы» присоединят страну к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить «приднестровскую проблему» и вмешательства российских миротворцев во главе с генералом Александром Лебедем, эта часть страны стала неподконтрольной Кишиневу территорией под названием «Приднестровская Молдавская Республика».

Сергей Антонов
Теги: Кишенев, Москва, Приднестройвье